Пятеро британцев покидают Гуантанамо

Министр внутренних дел Великобритании заявил, что 5 из 9 британцев, содержащихся на базе в Гуантанамо, отправляются в Лондон, где будут допрошены офицерами специального отдела по борьбе с терроризмом




Как уже писала газета "Yтро", семьи нескольких заключенных, содержащихся на американской базе в Гуантанамо, прибыли в Вашингтон, чтобы выразить Белому дому протест. Уже с Yтра участники манифестации расположились на ступеньках Верховного суда США. Они заявили, что у тех, кто содержится на базе, нет прав и свобод, которыми пользуются обычные американцы.

Азмат Бегг, чей сын Муаззам содержится на Гуантанамо, призвала президента Буша справедливо обращаться с ее сыном: "Если против него есть улики, предъявите ему обвинение, и если его состояние здоровья позволяет, судите его. Если он будет признан виновным, пусть понесет наказание по закону".

Бывший бейрутский заложник Терри Уэйт, возглавляющий группу британцев, сказал, что если американцы узнают, что на самом деле происходит на Гуантанамо, они поддержат тех, кто требует суда над задержанными. "Я не собираюсь делать выводы об их виновности или невиновности - пусть это решит суд в установленном порядке, - заявил Терри Уэйт. - Сегодня я здесь вместе с их семьями, чтобы выступить за права человека и принципы, которые в течение поколений определяют жизнь этой нации".

Тем временем министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт встретился с помощниками американского президента Джорджа Буша и обсудил с ними судьбу британских граждан, находящихся в заключении. Выступая в Гарвардском университете, Д.Бланкетт заявил: "5 из 9 британцев, содержащихся на Гуантанамо, покинут заключение в ближайшие сутки. По возвращении они будут допрошены офицерами специального отдела по борьбе с терроризмом в Лондоне, и затем материалы допросов будут изучаться. Их будут спрашивать о том, что происходило в период их задержания в Афганистане". А вот у четырех оставшихся британцев пока нет никаких шансов: как заявили американские официальные представители газете Daily Telegraph, они по-прежнему представляют опасность.

Выбор читателей