Путин объявил о составе нового правительства

Во вторник президент России Владимир Путин объявил о составе нового правительства: многие сохранили свои места, но не все: из шести вице-премьеров остался один, и тот - новый




Во вторник президент России Владимир Путин объявил о составе Кабинета министров. Он подчеркнул, что отныне в правительстве будет один вице-премьер, а вместо 30 министерств стало 17.

В случае избрания Владимира Путина президентом РФ на второй срок для нового кабинета министров процедура сложения полномочий будет чисто формальной.

"Для кабинета министров, который был объявлен только что, процедура сложения полномочий перед вновь избранным президентом, если им изберут меня, это будет чисто формальная процедура", - сказал президент России, выступая на совещании с правительством РФ.

"Мы избавим страну от неизбежного, длительного и вредного периода дележа портфелей", - отметил глава государства. Путин также отметил: "Данная команда после выборов президента немедленно и окончательно примет в свои руки эстафету по дальнешейму улучшению благосостояния граждан нашей страны. Сегодня мы завершаем все то, что было намечено две недели назад. Суть дела не в механическом слиянии (министерств), а в том, чтобы логически сделать министерства более эффективными и влиятельными, придать большую динамику и самостоятельность.

Меняется роль аппарата правительства, который из практически теневого правительства должен превратиться в эффективный и современный инструмент администрирования.

Делается это не для того, чтобы все мы здесь присутствующие надулись от собственной важности, а чтобы существенно повысить персональную, личную ответственность каждого назначаемого министра за порученный ему участок работы. В случае моей победы на выборах президента РФ 14 марта, этот кабинет министров возьмет всю полноту ответственности, отнесенную Конституцией к комптенции правительства".

Александр Жуков назначен на пост первого вице-премьера правительства РФ.

Президент освоводил Игоря Иванова от исполнения обязанностей министра иностранных дел и назначил его секретарем Совета безопасности.

Рашид Нургалиев назначен министром внутренних дел России. С 20 октября 2003 г. Нургалиев исполнял обязанности министра внутренних дел в связи с предвыборным отпуском главы МВД РФ Бориса Грызлова. В апреле 2003 г. Рашид Нургалиев возглавил оперативный штаб МВД по расследованию преступлений, получивших широкий общественный резонанс (убийство депутата Сергея Юшенкова и губернатора Валентина Цветкова). В ходе расследования этих убийств задержаны несколько человек, которым уже предъявлено обвинение.

Сергей Шойгу вновь назначен главой МЧС.

Андрей Фурсенко, бывший глава Минпромнауки, назначен министром образования и науки.

Представитель РФ при ООН Сергей Лавров назначен министром иностранных дел. Сергей Викторович Лавров занимал пост постоянного представителя Российской Федерации при ООН последние девять с половиной лет. Он представил свои верительные грамоты Генеральному секретарю ООН Бутросу Бутросу-Гали 22 сентября 1994 года.

Сергей Иванов сохранил пост министра обороны.

Алексей Кудрин назначен министром финансов, Герман Греф - министром экономического развития и торговли, в это министерство войдут Российский фонд федерального имущества и агентство федерального имущества. С 18 мая 2000 г. по февраль 2004 г. уже работал министром экономического развития и торговли РФ.

Юрий Чайка назначен министром юстиции. Виктор Христенко назначен министром промышленности и технологий. Дмитрий Козак назначен руководителем Аппарата федеральных министерств, ранее он занимал пост первого заместителя руководителя администрации президента России.

Президент России, представляя состав нового кабинета, подчеркнул, что роль аппарата правительства изменится. По словам Путина, аппарат из "практически теневого правительства" должен превратиться в эффективный и современный инструмент администрирования.

Михаил Зурабов - бывший глава Пенсионного фонда РФ - министр здравоохранения и социального развития. Министром транспорта назначен Игорь Левитин, работавший заместителем генерального директора ЗАО "Северсталь Транс". Министром культуры и информации назначен ректор Московской Государственной Консерватории Александр Соколов.

Алексей Гордеев стал министром сельского хозяйства и рыболовства. С 1998 по 1999 г. он - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ. С 19 августа 1999 г. - министр сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Губернатор Пермской области Юрий Трутнев назначен министром природных ресурсов. С 9 декабря 1996 г. - Глава города Перми. В декабре 2000 г. в первом туре одержал победу на выборах губернатора Пермской области - за Трутнева проголосовало 51,48% пермяков, пришедших на выборы.

Новый премьер-министр РФ Михаил Фрадков был утвержден в должности Госдумой и президентом РФ 5 марта 2004 года.

В состав нового кабинета не вошли бывшие вице-премьеры Владимир Яковлев, Галина Карелова, Борис Алешин.

Выбор читателей