Наемникам в Зимбабве грозит повешение

Наемникам, затеявшим "частную войну" в Африке, грозит смертная казнь, утверждает глава МИД страны Стан Муденге. Подозреваемые в наемничестве "понесут наиболее жестокое наказание в нашей стране", заявил он




Продолжается скандал, связанный с арестом в Зимбабве транспортного самолета Boeing-727 L100 на борту которого находились более 60 наемников и военное снаряжение с амуницией. Напомним, что министр внутренних дел Зимбабве Кембо Мохади заявил, что самолет был задержан потому, что его владелец заявил ложные сведения о пассажирах и грузах.

По-прежнему существует несколько версий того, куда и зачем летел Boeing. Во-первых, хотя и утверждается, что транспортник сел в Зимбабве на дозаправку, у президента этой страны Роберта Мугабе есть все основания опасаться заговоров и покушений. В стране – беззаконие, белых фермеров сгоняют с земель, армия не получает жалование и вынуждена добывать себе пропитание грабежами. Одним словом, желающих поквитаться с бывшим пламенным борцом против апартеида слишком много. Однако, как считают эксперты, вряд ли целью этого "частного отряда" был Мугабе: начиная с 1999 г. самолеты с иностранными опознавательными знаками – нежелательные гости в Хараре. Тогда трое американских миссионеров были задержаны в аэропорту с винтовками и пистолетами в багаже. Да и совершать в открытую, без прикрытия, посадку в Хараре опытные наемники вряд ли бы стали.

Уже говорят о том, что наемники летели в Экваториальную Гвинею, чтобы принять участие в военном перевороте и свернуть президента этой страны. Официальные власти Экваториальной Гвинеи уже заявили, что отряд наемников, задержанный в Зимбабве, направлялся на соединение с другим отрядом, который уже был на месте.

В связи с задержанием в аэропорту Хараре самолета с наемниками, армия Зимбабве была приведена в состояние полной боевой готовности. Кто-то называет конечной точкой маршрута столицу Бурунди Бужумбуру...

Британская Daily Telegraph сообщает, что доставку наемников в Зимбабве организовал бывший офицер британского спецназа SAS. Министр внутренних дел страны Кембо Мохади заявил, что некто Саймон Манн, бывший офицер спецназа Великобритании, проживающий в настоящее время в Кейптауне (ЮАР), ездил в аэропорт Хараре, чтобы встретить самолет. По словам министра, командовал отрядом "известный в Африке наемник" Саймон Визерспун, также проживающий в ЮАР. С.Визерспун до 1989 г. работал в министерстве обороны ЮАР, а после ухода оттуда присоединился к наемничьей организации Executive Outcomes, которая позже была расформирована. Официально Executive Outcomes сотрудничала с законными властями, неофициально - помогала южноафриканской корпорации De Beers ликвидировать волнения в алмазодобывающих районах, а также принимала участие в волнениях в Сьерра-Леоне и Анголе.

Участи задержанных не позавидуешь. Наемникам, затеявшим "частную войну" в Африке, грозит смертная казнь, утверждает министр иностранных дел страны Стан Муденге. Подозреваемые в наемничестве лица "понесут наиболее жестокое наказание в нашей стране", заявил он. По зимбабвийским законам за все тяжкие преступления при отсутствии смягчающих обстоятельств полагается смертная казнь. Единственным, безальтернативным вариантом умерщвления в этой стране является повешение.

Вообще, "частные армии", подобные Executive Outcomes, далеко не редкость в Африке. Ангольское правительство, например, считает, что оплачивать услуги организаций типа Executive Outcomes выгоднее, нежели содержать свою регулярную армию. В 1993-94 гг. специалисты из южноафриканской "охранной" организации Executive Outcomes быстро восстановили оставшиеся от советских поставок истребители МиГ-23, вооружили легкие учебные самолеты швейцарского производства и за одни сутки вышибли бойцов УНИТА из укрепленного города Сойо, где находится крупнейший в стране нефтяной комбинат. Потери наемников составили три человека против 400, не считая 30 сожженных танков и "бэтээров".

Выбор читателей