Баски поручили теракты бен Ладену

Глава баскской националистической партии "Батасуна", связанной с ЕТА, заявил, что теракты - дело рук боевиков "арабского сопротивления". Испанская полиция разыскивает двух подозреваемых




Глава баскской националистической партии "Батасуна" опроверг заявления испанских властей о том, что теракты в Мадриде были устроены группировкой ЕТА. Арнольд Отеги, глава "Батасуны", заявил, что, по его мнению, теракты организовали боевики "арабского сопротивления". "Батасуна" считается политическим крылом ЕТА. Представители партии отрицают свою свзяь с данной организацией.

Глава МВД Испании Анхель Асебес не сомневается в том, что серия взрывов в Мадриде - дело рук баскской организации ЕТА. Об этом он заявил, выступая по национальному телевидению. По словам министра, увязывание терактов в трех пригородных поездах Мадрида с международной террористической сетью "Аль-Каида" - не более, чем "попытки усилить панику".

На одном из интернет-сайтов появилась информация о том, что вчера в городе Сан-Себастьян неизвестные разбрасывали листовки с текстом: "1 - 14 марта. Испанские интересы находятся под прицелом. Бойкотируй RENFE (железную дорогу)". Внизу стояла подпись на баскском языке.

Всего террористы заложили в поездах Мадрида 13 взрывных устройств, однако прогремело шесть взрывов в трех поездах на одной железнодорожной ветке. Об этом заявил глава МВД Испании Анхель Асебес. По словам министра, бомбы должны были взорваться через некоторое время просле первого взрыва, произведенного в 7:39 по местному времени (9:39 мск). Тем самым террористы предполагали нанести максимальный ущерб службам спасения и полиции, однако взрывные устройства были обезврежены, сказал министр.

Испанские спецслужбы разыскивают двух человек, возможно, причастных к организации терактов. По данным властей, эти два подозреваемых между 7:00 - 7:10 часами Yтра местного времени зашли в ряд вагонов нескольких поездов на станции Алкала дэ Энарес и оставили в них сумки со взрывчаткой. В общей сложности подозреваемые смогли побывать в 4 вагонах разных поездов, направлявшихся в сторону Мадрида, сообщает El Mundo. Если учесть, что пока взрывы прогремели только в трех поездах, есть вероятность, что взрывчатка может быть заложена еще в одном поезде. В настоящее время эта версия проверяется.

По оценке следствия, каждое взрывное устройство, заложенное террористами в электричках, содержало от 13 до 15 кг титадина. Сообщается, что взрывчатка была украдена около трех лет назад во Франции сепаратистами ЕТА.

В ходе расследования сегодня вечером полиция обнаружила в окрестностях Мадрида подозрительный фургон, в ходе осмотра которого была найдена аудиозапись на арабском языке.

Согласно последним сведениям, число погибших достигло 186 человек, более тысчи получили ранения. Тела погибших доставляют в один из павильонов Международной ярмарки, расположенной на северо-востоке Мадрида. Там устанавливается оборудование для идентификации останков.

По сообщениям El Pais, правительство Испании обратилось к населению страны с призывом завтра в 19:00 выйти на улицы всех городов страны на организванную манифестацию протеста против терроризма под лозунгом "Мы с жертвами, мы с конституцией, мы за уничтожение терроризма". Более того, к баскам обратились с просьбой выйти на улицы городов сегодня вечером в 20:00 без каких либо девизов и плакатов.

Марианой Рахой, кандидат в президенты от Partido Popular, в своем выступлении сегодня заявил: "Пусть террористы знают, что я их достану! ЕТА является криминальной организацией, которая не уважает человеческую жизнь, ни права человека. Она ставит под угрозу испанскую демократию. Но мы должны четко понимать, что они не поставят нас на колени. Их можно только истреблять - силой закона".

В свою очередь министр внутренних дел Анхель Асебес уверил прессу в том, что "ответ на теракт будет адекватным и продолжительным", а террористы "заплатят за все сполна".

Власти Франции усиливают охрану на границе с Испанией. В Париже также опасаются терактов. На юго-западном участке границы увеличено число полицейских и жандармов.

День терактов в Мадриде: шесть взрывов, 132 погибших

Мадрид: взорваны пассажирские поезда. Фото

Читайте также

Выбор читателей