Европа считает выборы Путина несправедливыми

По мнению британских социологов, "кандидат номер один" пользуется большими льготами в российских СМИ. В то же время его конкуренты не в состоянии обеспечить себе "нормальный пиар"




Британский информационно-аналитический центр Russian Axis обнародовал данные мониторинга нынешней предвыборной кампании в Российской Федерации. По официальным данным, методы ее проведения не соответствуют принятым на Западе нормам демократии. Как отметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Russian Axis Максим Киселев, международные эксперты были вынуждены констатировать, что всевозможные неправительственные институты оказывают существенное влияние на ход избирательной кампании. Иными словами, в России ведется скрытая, но вполне эффективная пропаганда в пользу "Кандидата номер один" со стороны православной церкви, спецслужб, а также представителей региональных администраций. Специалисты в этой связи отметили, что по общепринятой в Европе пятибальной шкале так называемого "негласного" пиара нынешнего главу государства поддерживают на 4-5 баллов. В то же время, оппозиционных кандидатов "пиарят", в лучшем случае, на 1-2 балла.

Подобная несправедливость объясняется тем, что нынешняя власть в России контролирует основные средства массовой информации. Кандидаты-оппозиционеры часто попросту не могут получить нормальный доступ в теле- и радиоэфир. Кроме того, Russian Axis вынуждена констатировать весьма ограниченный доступ многих претендентов на президентское кресло в большинство электронных изданий. В частности, агитационная работа в пользу Владимира Путина в российских СМИ представлена в 7 раз больше, чем деятельность Сергея Глазьева, в 10 раз больше, чем пиар Ирины Хакамады и в 13 раз больше, чем реклама Николая Харитонова. Все это, по мнению западных экспертов, негативно влияет на имидж России, как демократического государства. По меньшей мере, 58% специалистов, среди которых, кстати - не только социологи, но и политологи, журналисты и даже психологи, пришли к выводу, что нынешние выборы президента в РФ будут, мягко говоря, "не совсем справедливыми".

При подготовке своего отчета Russian Axis взяла за основу контент-анализ российских СМИ за период с 16 по 27 февраля нынешнего года. "Контент анализ... показал, что даже близко нет никакой равнодоступности кандидатов, а есть совершенная предвзятость и колоссальный перевес в сторону действующего президента", - отметил Киселев. По словам руководителя Russian Axis, окончательный вариант отчета будет опубликован после выборов. Тем не менее, Европейский Союз уже счел выводы британских специалистов "вполне соответствующими действительности"....

Читайте также

Выбор читателей