СМИ: На Земле наступит новый ледниковый период

Российский ученый Николай Жарвин утверждает: новый ледниковый период наступит на Земле через 50 лет, что приведет к самым катастрофическим последствиям катаклизм произойдет из-за поворота течений




Сегождня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Российский ученый Николай Жарвин утверждает: новый ледниковый период наступит на Земле через 50 лет, что приведет к самым катастрофическим последствиям. Об этом пишет "Комсомольская правда". За несколько зимних ночей замерзнут Северное, Балтийское, Норвежское и Баренцево моря. В первую же ледниковую зиму холод погубит миллионы англичан и финнов, немцев и поляков, жителей Северной и Центральной России, Белоруссии, Урала, северных штатов США... Кто не погибнет от мороза, умрет от голода: после ужасной зимы придет холодное снежно-дождливое лето. Потом наступающий ледник покроет безжизненным панцирем огромные пространства. Оставшиеся в живых русские будут оплакивать Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград и, возможно, Москву, немцы - Гамбург, американцы - Нью-Йорк, Бостон, Чикаго... Жарвин утверждает, что катаклизм произойдет из-за резкого поворота океанских течений, в первую очередь Гольфстрима. В роли своеобразного "реле", переключающего климат в фазы "тепло – холодно", выступает ледниковый щит Арктики и Гренландии. Во время ледникового периода наступает момент, когда этот панцирь становится слишком тяжел, - земная кора под ним прогибается, и Гольфстрим "стекает" на северо-восток, в Баренцево море - именно так он течет сейчас. В Европе и Северной Америке потихоньку теплеет, и арктические льды снова начинают таять. Тают они до той поры, пока освободившаяся от их гнета земная кора не поднимется настолько, что произойдет новая перестройка океанских течений: Гольфстрим повернет на юг, к Африке, оставив всю Европу без своего теплого дыхания, а вместо него в Северный Ледовитый океан с востока устремится теплое тихоокеанское течение Куросио.

Право приостанавливать работу предприятий останется только у суда, отмечают "Новые Известия". Изъятие документов, блокирование банковских счетов и остановка производства - все это за последние несколько лет стало привычным способом борьбы государства с неугодными коммерческими структурами. При этом закрыть частную компанию имеют право десять контрольных инстанций, начиная с МВД и заканчивая СЭС. На днях Минэкономразвития пообещало, что с этими "перегибами" скоро будет покончено. Первый замглавы МЭРТ Андрей Шаронов сообщил, что уже в ближайшее время соответствующий пакет поправок будет внесен в правительство.

Палата представителей США приняла закон, запрещающий судебное преследование производителей продуктов питания и напитков на том основании, что их продукция приводит к ожирению. Об этом пишет "Газета". Высшая законодательная власть штатов блокировала десятки тысяч судебных исков, поданных родственниками жертв избыточных калорий. Ежегодно от избыточного веса в стране умирает до 400 тыс. человек. "Мы стали слишком жирными", - заявил министр здравоохранения США Том Томпсон. По данным ВОЗ, в ближайшие 20 лет в мире следует ожидать удвоение числа умерших в результате ожирения. В качестве основной причины этого ВОЗ называет потребление junk food – высококалорийных продуктов, при этом обладающих низкой питательной ценностью.

Многие специалисты считают рекламу лекарств недобросовестной и некачественной, отмечает "Независимая газета". Между тем статья 16 Закона о рекламе гласит: реклама медикаментов при отсутствии разрешения на их производство и реализацию, а также реклама медицинских услуг при отсутствии разрешения на их оказание, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, не допускается. В соответствии с рекламным кодексом России реклама лекарств не должна создавать впечатление ненужности обращения к врачу, использовать образ врача и фармацевта, ссылаться на свидетельства об улучшении состояния или выздоровлении, содержать представление средств профилактики и гигиены, пищевых добавок как лекарственных средств и, наоборот, быть адресована непосредственно детям до 14 лет и проч. Издание отмечает, что рекламный кодекс не является законом. Это саморегулируемый документ, принятый Рекламным советом России, и все его пункты скорее являются этическими нормами.

В кортеж премьер-министра Михаила Фрадкова врезалась иномарка, сообщает "Жизнь". Во время проезда премьера движение транспорта было ограничено по маршруту Рублево-Успенсткое шоссе – Рублевское шоссе – Кутузовский проспект – Новый Арбат. Выезд с Ярцевской на Рублевку заблокировал регулировщик. В тот самый момент, когда премьерс кий кортеж поравнялся с инспектором, с Ярцевской на Рублевку вылетел темно-синий "Ауди-А8" с госномером. Гаишник пытался остановить нарушителя: свистел, махал жезлом, но безрезультатно. "Ауди" нагло пристроился в хвост машине сопровождения премьера. Всего в кортеже было два джипа "Мерседес": в одном ехал сам Фрадков, в другом – охрана. Патруль ДПС ринулся догонять нарушителя. Во время поворота на Кутузовский проспект, "Ауди" ударил машину сопровождения премьера. Удар был достаточно сильным, но кортеж Фрадкова даже не притормозил, продолжив путь по Кутузовскому проспекту. А нарушитель свернул на Аминьевское шоссе. Сотрудники ДПС сообщили о нем всем окрестным постам, но "Ауди" как будто испарился. Его владельца отыскали по гаишной базе. Однако оказалось, что машиной по доверенности управлял некий Александр Валерьевич Гридин, 1974 г. рождения. Он был задержан и затем отпущен под подписку о невыезде. Теперь им будет заниматься ФСБ. "Ауди" отправлен на штрафную стоянку.

Космонавту Георгию Михайловичу Гречко сделали операцию по удалению катаракты, сообщает "МК". "Я даже не понимал, насколько плохо видел, — с облегчением вздыхает Георгий Михайлович. — При катаракте зрение ухудшается медленно. И постепенно я смирился. Долго не соглашался на операцию, но в конце концов позволил себя уговорить. Еще не закончился период реабилитации, а я уже чувствую себя абсолютно новым человеком". Особо радует 72-летнего космонавта тот факт, что теперь он снова может гонять по московским улицам. Не так давно, бывший когда-то кандидатом в мастера по автоспорту, Георгий Михайлович сменил свою "десятку" на новенькую "Ауди-100". "Больше чем в два раза я скорость не превышаю, — утверждает космонавт".

Вчера горсуд Петербурга вынес первый в городе приговор по делу скинхедов, которых обвиняли в убийстве азербайджанца Мамеда Мамедова, сообщает "КоммерсантЪ". Решение судьи шокировало собравшихся: двое участников убийства получили по несколько лет воспитательной колонии, а его организатор отпущен на свободу. По обвинению в убийстве он был оправдан, а признан виновным по статье "разжигание межнациональной розни", но был освобожден из-под стражи по истечению срока давности преступления.

Журнал Vanity Fair ("Ярмарка тщеславия"), который начиная с 1920-х годов рассказывает о событиях в мире моды и шоу-бизнеса, опубликовал свой традиционный список самых стильных людей минувшего года. В него вошли имена самых модных десяти мужчин и десяти женщин планеты. Об этом пишут "Известия". Самой элегантной женщиной года впервые была названа ведущая популярного ток-шоу "The Oprah Winfrey Show", а теперь и редактор модного журнала и одна из богатейших женщин Америки Опра Уинфри, которая ранее возглавляла списки самых плохо одетых людей. Кроме нее образцом безупречного вкуса являются актриса Кейт Бланшетт, обладатель "Оскара" кинорежиссер София Коппола, которая на последней церемонии "Оскара" была в неброском, но милом атласном платье от Marc Jacobs. Следующей в списке идет супермодель Кейт Мосс. Список самых стильных мужчин возглавляет бывший капитан "Манчестера" Дэвид Бекхэм, предпочитающий итальянскую марку "Dolce&Gabbana". За ним следуют актеры Джордж Клуни и Джуд Лоу, а также ведущие телепрограмм Андерсон Купер (CNN) и Брайан Уильямс (NBC).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей