Профессионалы переселяются из Москвы в провинцию

Социологи отметили, что миграция из провинции в мегаполисы не так уж масштабна. Напротив, многие столичные менеджеры предпочитают уезжать жить и работать в глубинку, где им предлагают хорошую зарплату




Социологи доказали, что миграция из российской глубинки в столицу не так уж масштабна, как об этом принято думать. Как пишут "Ведомости", исследование под названием "Мегаполисы и провинции в современной России: образы и реальность", проведенное Институтом комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ) выявило, что только около 3,7% покинули родную провинцию и переехали жить в мегаполисы. А 13,6% переселились в нестоличные города.

Директор ИКСИ Михаил Горшков утверждает, что люди гораздо чаще переезжают в региональные центры, чем в мегаполисы. 12% населения страны не испытывают никакого желания переселиться в столицу. Только 19% молодых людей хотят уехать из провинции.

Авторы исследования уверены, что дистанция между Москвой и провинцией значительно уменьшилась. Экономическая и социальная ситуация в российских городах постепенно улучшается. Москвичи и провинциалы стали ближе воспринимать друг друга.

Нередки случаи, когда столичные менеджеры переезжают жить и работать в провинцию. Причем иногда даже в небольшие города. Региональные компании способны предоставить московскому специалисту приличный компенсационный пакет, который в несколько раз выше московского. Многих менеджеров привлекает не столько заработок, сколько перспектива получить опыт работы в реальном секторе экономики. Правда, приобретя этот опыт, многие возвращаются обратно в столицу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей