Посол французского разлива

Главой МИДа Грузии назначена посол Франции в Грузии Саломе Зурабишвили, внучка эмигрантов времен советизации Грузии. Иностранный гражданин назначается на один из высших постов в государстве!




На днях президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Францию с рабочим визитом. Саакашвили оценил состоявшиеся переговоры с президентом Жаком Шираком как прорыв в деле интеграции Грузии в семью европейских народов.

Под впечатлением теплой встречи с представителями французского руководства Саакашвили решился, наконец, сделать то, что ему уже давно хотелось – уволить с поста министра иностранных дел Тедо Джапаридзе. Все в Грузии знают, что Джапаридзе не является членом президентской команды и не входит в число приближенных к премьер-министру Зурабу Жвания.

На первый взгляд, в перестановках в высших эшелонах власти нет ничего удивительного. Президент хочет расставить на все ключевые посты своих людей, преданных и проверенных. Если бы не одно "но". На пост министра иностранных дел назначена посол Франции в Грузии Саломе Зурабишвили, этническая грузинка, внучка эмигрантов времен советизации Грузии. Иностранный гражданин назначается на один из самых высоких постов в государстве!

Саакашвили давно выступает за введение в Грузии института двойного гражданства. Теперь рассмотрение этого вопроса придется форсировать. Михаил Саакашвили отметил, что его инициатива о назначении Саломе Зурабишвили на пост главы МИДа Грузии обсуждалась в ходе переговоров с Жаком Шираком.

Грузинский лидер и сам осознает, что назначение иностранного гражданина на это пост выглядит неожиданно. "Подобных прецедентов в мире пока не было. Это уникальная возможность, значительный шаг на пути интеграции в европейские структуры. Грузия получила заверения от президента Франции в том, что его страна будет содействовать нашей интеграции в Европу", - заявил Саакашвили.

Выбор читателей