Русское веселье на ирландской почве

В СDК МАИ состоится празднование Дня Святого Патрика, на котором выступят группы, играющие традиционную ирландскую музыку в современных вариациях и танцевальные коллективы, исполняющие джигу




Многими подмечено, что русские и ирландцы очень похожи. И те, и другие любят непринужденно попьянствовать в хорошей компании под веселую музыку. Кстати о музыке… В России народные ирландские песни-пляски пользуются традиционной любовью. Ансамбль Lord of the Dance выступает у нас с неизменным аншлагом. Ирландскую группу, играющую традиционную "кельтскую" музыку, я знаю всего одну – "Погус", - а российских – никак не меньше пяти.

Многие из них будут принимать участие в праздновании Дня Святого Патрика, которое состоится 20 марта в СDК МАИ. Там состоится фестиваль "Легенды кельтского рока", на который соберутся многие московские группы, играющие т.н. "ирландскую веселуху".

Одна из них – Puck-n-Piper – старейшая московская группа, исполняющая ирландский фольклор. Она выступает вот уже более 10 лет, исполняя, как городской фольклор, так и более сложную инструментальную музыку.

Другая, не менее известная группа – "Воинство Сидов" (Slua Si) также будет представлена на фестивале. Воинство Сидов – призрачное ополчение мифического народа ирландских холмов, встреча с которым сулит серьезные испытания для психики, чреватые либо просветлением, либо помешательством.

У группы есть дебютный альбом, который был выпущен в марте 2000 г. и содержит 15 композиций, записанных по известной ирландской традиции за две сессии вживую.

Группа "Белфаст" играет музыку, которую ее участники определяют как "рок-а-падди", или смесь ирландского фольклора, панка, серфа и рок-н-ролла. Первый альбом коллектива - Crazy 50-s" был записан в 1993 году. "Белфаст" исполняет переведенные на русский песни протеста (rebel songs).

Коллектив White owl ("Белая сова") играет в стиле фолк-кор, который представляет собой сплав традиционной европейской музыки с различными направлениями от фанка до нью-метала. Группа появилась в 1996-м г., а ее первый концерт состоялся в 1997 г. в клубе "Форпост" на фестивале акустической музыки, а в 1998 г. она играла на Первом московском фестивале кельтской музыки. В активе группы пока один альбом, который называется Away From The Shore.


В рамках фестиваля "Легенды кельтского рока" в СDК МАИ также выступят коллективы Banks of Ireland (ирландская джига) и "Серебряный волк" (бои на мечах), а аниме-студия "Pusy Cats" представит юмористическое танцевальное шоу в стиле кантри, свинг и рок`н`ролл.

Вход открыт с 18:00. Начало в 19:00.

После полуночи праздник продолжится дискотекой на большом танцполе, которую откроет музыкальный проект нового формата "Слънчев Бряг", который играет электронную этно-музыку (breakbeat, drum`n`bass, house).

На фестивале будет разыграно множество призов, среди которых отличный ирландский виски.

Стоимость билетов: 200 р. – студентам МАИ и владельцам ISIC-карт 300 р. – предварительная продажа в CDK МАИ 350 р. – стоимость в городских кассах и в CDK МАИ в день концерта

Выбор читателей