Украина готова голосовать

Европа полагает, что Киев "создал необходимые условия" для того, чтобы россияне смогли исполнить свой конституционный долг. На территории Украины завтра будет работать 21 участок для голосования




Граждане Российской Федерации, находящиеся на территории Украины, смогут принять самое активное участие в предстоящих президентских выборах. Об этом заявил советник-посланник Посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов. По его словам, только в местах базирования Черноморского флота России будут открыты не менее 16 избирательных участков. Прежде всего, в Ялте, Севастополе и Феодосии. Кроме того, Yтром 14 февраля специализированные участки для голосования начнут свою работу при Генеральных консульствах РФ в Одессе, Харькове, Симферополе и Львове. Россияне, пребывающие в украинской столице, смогут реализовать свое конституционное право при российском посольстве в Киеве. Всего же по стране откроется 21 участок для голосования. По официальной информации, планируется создание так называемых "выездных избирательных пунктов", которые будут работать в Донецке, Луганске и Днепропетровске. Все они смогут не только оперативно доставить бюллетени в посольство, но и оказать помощь в их обработке.

Как замечают российские дипломаты, посольство создало все необходимые условия для того, чтобы выборы президента России на Украине прошли "на цивилизованном уровне". Дипломатическое представительство РФ в Киеве уже выразило надежду на то, что все, обладающие избирательным правом, придут к урнам для голосования и таким образом "примут участие в решение будущего своей страны". Как стало известно корреспонденту "Yтра", Чрезвычайный и Полномочный посол России на Украине Виктор Черномырдин будет голосовать на избирательном участке при посольстве. Следует отметить, что "украинские участки" откроют в соответствии со всеми принятыми в России нормами - в 08:00 по местному времени, а закроют в 20:00 по местному времени.

Как ожидается, выборы главы российского государства на Украине будут освещать журналисты более 50 изданий, информационных агентств, теле- и радиостанций со всего мира. Практически все они, включая специального корреспондента "Yтра", уже прибыли в Киев. Свою оценку ходу голосования будут давать наблюдатели Европейского Союза а также известные украинские эксперты. Кстати, один из них - киевский политолог Владимир Гусько - заявил сегодня Yтром, что среди всех государств СНГ, исключая, естественно, Россию, именно Украина самым тщательным образом подготовилась к 14 марта. С этим мнением согласны и представители ЕС, которые отметили, что россияне на Украине не испытывали прессинга со стороны СМИ, и к их выбору вполне можно будет прислушаться и сделать свои выводы.

Выбор читателей