У Путина, к сожалению, никто не родился

Первый гражданин страны проголосовал, как и многие другие. Задавать вопрос, за кого, смысла не имеет. Разве что Путин не устроил себе розыгрыш и не подал голос за Ирину Хакамаду. Ему в любом случае можно спать спокойно




Президент Путин, как законопослушный гражданин, проголосовал сегодня за себя самого. Во всяком случае, ни у кого не возникло и мысли усомниться в адресате волеизъявления главы государства. Голосовали Владимир Путин с супругой на избирательном участке №2039. Ранее он располагался в Институте физической химии, но помещения там не хватало, чтобы вместить всю прессу, желающую осветить высочайшее голосование. Поскольку к этому участку приписаны многие прочие видные лица Российского государства, интерес масс-медиа к данной местности переходит все границы. Поэтому на этот раз участок перенесли в новое здание Президиума РАН.

Охота на президента началась рано Yтром: представители прессы должны были в явиться пред очи проверяющих К 07:00. Сорокаминутная проверка на наличие взрывоопасных веществ, оружия и прочих предметов, могущих угрожать жизни президента, прошла успешно. В 9 Yтра сотрудники СМИ выстроились широким фронтом перед дверьми избирательного участка №2039. Часть журналистов – "избранных" – запустили в тепло, в помещение участка, позволив наблюдать за электронной машинкой для голосования и за тем, как ею впервые будет пользоваться президент России. Остальные мерзли на улице. По словам представителей кремлевской пресс-службы, ждать можно было сколько угодно. Передвигаться по территории ПРАН запрещали секьюрити.

Слава Богу, ждать пришлось не так долго. Пробежал шепоток: "Идет, идет!" Через некоторое время появились президент с супругой. Подходя к участку, Путин отечески улыбнулся прессе, сделал два адресных кивка головой, поздоровался. Но разговаривать с представителями СМИ он предпочел уже после голосования. Никому не пришло в голову задать вопрос, за кого проголосовал Владимир Путин. Журналистов волновало другое – хорошо ли спал президент в предвыборную ночь. Путин успокоил всех: "Я спал спокойно, не волновался". По его словам, четыре предыдущих года должны были доказать его состоятельность как главы государства, а имеет ли он право продолжать, решать избирателям. "Доказывать свое право на это следует не за два месяца, две недели или тем более за два дня", - сказал он журналистам, довольно улыбаясь. Да и с чего ему быть недовольным? Ведь уже утром стало известно, что самая большая страшилка этой кампании – неявка избирателя – потеряла свою актуальность. Явка уже есть.

Главным новшеством этих выборов стала электронная система голосования, инструменты которой ЦИК разместил на ряде участков Москвы и Петербурга. На вопрос, нравится ли ему голосовать электронно, Путин ответил в свойственной ему манере: "Система работает". Краткость – сестра таланта. Впрочем, Путин выделил главное ее достоинство – возможность быстро подсчитать результаты. Не будем цепляться к словам: хотя скорость – далеко не всегда гарант качества, оперативность электронных подсчетов несомненна.

Выступая перед журналистами рядом с участком №2039, Владимир Путин особенно подчеркнул ответственность граждан России за свой выбор. По этому поводу он напомнил собравшимся журналистам, как три года назад некоторые руководители местного масштаба в регионах прятались от населения в "кризисные моменты зимнего максимума". "Мы всегда отдалены друг от друга", - сказал он про взаимоотношения власти и народа. В этом президент видит причину существующего недоверия к тем, кто правит страной на всех уровнях. Выход из такого положения Путин видит в увеличении степени ответственности граждан за свой выбор, которое должно быть показано уже на этих выборах. На осознание такой ответственности общественность настраивали почти весь последний месяц. Слова "гражданский долг" и "гражданская ответственность" стали после такой артподготовки общим местом в разговорах на кухнях, улицах, в офисах.

Но менее скучными от псевдогражданской "накачки" выборы не стали. Даже разговаривать с президентом было, в общем, не о чем. Своих противников он сравнил с партнерами по татами, общаться с которыми ему приходилось раньше, во времена "активных занятий спортом". По словам Путина, наставления тренеров помогли ему относиться к конкурентам с уважением: " хотя бы за то, что они оказали мне честь бороться". Для любого относительно осведомленного гражданина комментариев не требуется. Дескать, спасибо, ребята, что выручили, пришли и помогли сыграть в демократические выборы.

Развеять скуку могло бы событие, аналогичное рождению щенят у президентского лабрадора Кони на думских выборах. Поэтому журналисты пытали пресс-секретаря Путина Алексея Громова: "У вас никто этой ночью не родился?" Но Громов был вынужден разочаровать публику. Основные вопросы президенту касались режима его сегодняшнего дня. После чего Громов объявил всем спасибо и предложил быть свободными.

Выбор читателей