Олигархи передерутся за здание Манежа

Юрий Лужков не исключил того, что здание Манежа подлежит восстановлению. А коли так, олигархам пора мчаться в Кремль со сметами. Рекорд любви к Родине, поставленный Вексельбергом, может быть побит




Выставка акварелей Сергея Андрияки не откроется в Манеже 24 марта. Манежа больше нет. А могло не стать и журфака МГУ на Моховой, и подземного торгового центра "Охотный ряд"… К счастью, распространения огня на соседние здания удалось избежать. И, слава Богу, пожар не случился днем, иначе могло быть множество жертв, а центр Москвы надолго погрузился бы в хаос.

Последней выставкой, которая проходила в Манеже, стала экспозиция "Подземный город-2004", на которой были представлены концепции развития подземной инфраструктуры современного мегаполиса. Очевидно, после кошмара "Трансвааля" и пожара, пылавшего в считанных метрах от Кремля, на вопрос о том, что на самом деле нужно "современному мегаполису", все же придется искать новый ответ.

В ноябре 1817 года здание Манежа, которому тогда еще только предстояло стать одним из символов российской столицы, открывали в присутствии императора Александра I – он командовал парадом в честь победы русского оружия над французами. Погибал Манеж тоже в присутствии важных государственных лиц – премьер-министра, столичного градоначальника и главного по катастрофам. На телеэкранах вид всполохов, взвивающихся выше кремлевских стен, затмил даже разноцветные таблицы с быстро меняющимися цифрами от Центризбиркома, в режиме реального времени отражавшими кривую народных симпатий.

Пока при всем многообразии версий о том, как мог возникнуть пожар, основной остается "неосторожное обращение с огнем". Именно по этой статье УК РФ прокуратурой было возбуждено дело. При этом версию поджога в правоохранительных органах практически полностью исключают. В МЧС, в свою очередь, говорят о коротком замыкании, но где именно оно случилось, еще предстоит выяснить. Первоначально было сделано заявление о коротком замыкании в офисе некоей строительной фирмы, арендовавшей в Манеже помещение. Позже Юрий Лужков заявил журналистам, что возгорание случилось в стропильной области здания. И почти как успокоение звучат из уст занятых следствием ответственных лиц слова: "Версия теракта полностью отвергнута".

Специалистам еще предстоит оценить масштаб катастрофы и подсчитать ущерб, который огонь нанес историческому центру российской столицы. Однако Юрий Лужков не исключил того, что здание Манежа подлежит восстановлению.

А коли так, отечественные олигархи могут начинать составлять сметы. До вчерашнего дня казалось, что переплюнуть Виктора Вексельберга, прикупившего коллекцию яиц Фаберже, в ближайшее время никому не светит. Но теперь этот рекорд любви к Родине может быть побит. Олигархических миллиардов с избытком хватит на то, чтобы восстановить либо отстроить заново здание Манежа.


Выбор читателей