Крупная диверсия на юге Москвы

Вчера днем в 2,5 км от МКАД были взорваны три опоры ЛЭП. Мощность взрывных устройств была небольшой, зато пробки на Симферопольском и Варшавском шоссе образовались колоссальные




В понедельник вечером на юге Москвы наблюдались серьезные осложнения в дорожном движении. Как стало известно "Yтру", одна из крупнейших магистралей столицы, Варшавское шоссе (трасса М-2), запечатано огромной пробкой. Варшавка в течение нескольких часов стояла по направлению движения в область вплоть до Подольска. Люди, проживающие в Подмосковье и работающие в Москве, не могли попасть домой.

По сообщениям информагентств, днем 15 марта в 2,5 км от МКАД по Симферопольскому шоссе были подорваны несколько опор ЛЭП. Повреждены три опоры; кроме того, на одной из опор находилось неразорвавшееся взрывное устройство. Движение по Симферопольскому шоссе было перекрыто. Поврежденые опоры устояли, поэтому подача электроэнергии не прекращалась. Прибывшие взрывотехники обнаружили на четвертой вышке, которая была также заминирована, три кумулятивных заряда, состоящих из гранат подствольного гранатомета. Общий вес заряда составил 400 г тротила. Взрывное устройство было обезврежено.

Операция по разминированию осложнялась тем, что в рыхлом снегу робот-манипулятор увязал, как в болоте, и длительное время не мог подобраться к бомбе.

Кроме того, недалеко от места происшествия были найдены еще два выстрела к гранатомету и зеленый флаг Чечни. Сейчас здесь работают сотрудники милиции и ФСБ. В ГУВД считают, что это был теракт. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Как сообщил с места событий наш корреспондент, к вечеру дорога была перегорожена тремя огромными фурами. Остановившись в районе пересечения МКАД и Симферопольского шоссе, грузовики не оставили транспорту возможности для маневров. Варшавское и Староваршавское шоссе в сторону области встали. Кроме того, кордоном милиции было перекрыто движение по Симферопольскому шоссе в сторону области.

Кроме того, как утверждают очевидцы, "Мострансавто" сорвало вывоз пассажиров из Москвы, не предупредив об отмене рейсов. Очереди на автостанции возле метро "Южная" образовались еще с 14:00.

Выбор читателей