"Любовь и ненависть" короля фламенко

Хоакин Кортес – один из самых знаменитых современных исполнителей фламенко. В его шоу органично сочетаются знойные ритмы южной Испании, цыганская страсть, арабские мелодии и изысканные джазовые композиции




Хоакин Кортес – один из самых знаменитых современных исполнителей фламенко. По единогласному мнению критиков, он изобрел принципиально новый язык современного танца; в его шоу органично сочетаются знойные ритмы южной Испании, цыганская страсть, арабские мелодии и изысканные джазовые композиции. Уникальный сплав зажигательного фламенко, современной пластики и проникновенного национального испанского вокала доведен Кортесом до совершенства. Его труппа неоднократно признавалась лучшей на различных фестивалях, в том числе на таком престижном музыкальном форуме как всемирно известный фестиваль в Монтре.

Хоакин Кортес родился в Кордове в цыганской семье в 1969 году. Затем он переехал в Мадрид, где в возрасте 12 лет начал учиться танцевать. В 15 лет он был принят в труппу Испанского национального балета и очень скоро стал ее солистом, объехав в ее составе весь мир. Впоследствии, покинув труппу, Кортес некоторое время принимал участие в гала-концертах как приглашенная звезда или как хореограф. В частности, ставил "Кармен" в античном амфитеатре Вероны, участвовал в летнем фестивале фламенко в Токио, в гала-концерте в нью-йоркском Линкольн-центре и в постановке классического варианта "Дон Кихота" вместе с балетной труппой каракасского театра.

В 1992 г. Кортес создал собственную компанию "Балет фламенко Хоакина Кортеса". Свое первое шоу "Cibaye" он с успехом продемонстрировал в Японии, Франции, Италии, Венесуэле и США. Премьера второго спектакля "Gypsy Passion" состоялась в 1995 г. в театре Альбенис в Мадриде; в течение последующих четырех лет его посмотрели в общей сложности более миллиона человек. Шоу демонстрировалось в 30 странах на пяти континентах.

В январе 1999 г. Кортес переехал в Нью-Йорк и начал сотрудничать с известным хореографом Дэбби Алленом. Вместе они участвовали в 71-й церемонии вручения премии "Оскар". Затем был грандиозный успех его шоу "Soul" в Барселоне и в Мадриде, участие вместе с Летицией Каста в фильме "Gitano", где он сыграл свою первую главную роль в кино, и снова турне с шоу "Soul": Лондон, Пекин, Бейрут, Ганновер, Гамбург, Афины, Лиссабон, Токио, Осака...

7 марта 2000 г. в театре Тиволи в Барселоне состоялась премьера шоу "Live", которое москвичи могли увидеть 25 ноября 2002 г. в ГКД.

В марте 2004 года король фламенко вновь ступит на российскую землю. Для своего европейского тура он приготовил новый спектакль – о жизни и смерти, войне и разлуке, любви и ненависти, боли и радости, триумфе и падении, нежности и озлобленности... 23 марта в Государственном кремлевском дворце москвичи станут чуть ли не первыми зрителями, которые увидят новый спектакль и смогут воочию убедиться, что языку танца подвластно все, если им владеет Мастер.

Организаторы гастролей – группа компаний "SAV Entertainment" и "Русский Шоу-Центр".

Выбор читателей