Завещание Шекспира появилось в Сети

Копию завещания Шекспира, в соответствии с которым его жене достается "вторая по качеству кровать", можно скачать на новом сайте Национального архива Британии




Страсть к подглядыванию, подслушиванию, чтению чужих писем, а, кроме того, интерес к историческим документам, могут теперь частично реализовать пользователи Интернета. На новом сайте Национального архива Британии размещено более сотни завещаний, оставленных мужчинами и женщинами из разных слоев населения, от особ, принадлежащих к высшему обществу, до простых слуг, с 1384 по 1858 годы.

Оригинал завещания Вильяма Шекспира, составленного менее чем за месяц до его смерти, можно посмотреть абсолютно бесплатно. Этот знаменитый документ считается одним из немногих доказательств существования великого поэта, в соответствии с которым его жене достается "вторая по качеству кровать" с "принадлежащей к ней утварью". Там же можно увидеть три из шести известных его автографов.

Один раздел на сайте посвящен исключительно знаменитым британцам. Там можно найти завещания Уинстона Черчилля, Джорджа Байрона, родоначальника английского материализма Фрэнсиса Бэкона и многих других.

Чтобы скачать документы в первоначальном виде с цветными картинками придется заплатить три фунта (около $5.5). Но желающим иметь в личном пользовании раритеты надо поторопиться. Владельцы сайта сообщают, что с 1 апреля этого года цена увеличится до трех с половиной фунтов (около $6.5), что согласовано с Казначейством Ее Величества.

Появлению завещаний в сети предшествовала двухлетняя работа сотрудников Британского национального архива, которые загорелись идеей сделать любопытные исторические документы доступными для пользователей Интернета по всему миру.

За последние два года усилиями британских специалистов во всемирной сети было размещено до миллиона всевозможных завещаний.

Выбор читателей