Тише едешь, дешевле выйдет

Сейчас у пассажиров Подмосковья есть выбор: ехать подешевле, но подольше, или с ветерком, но на 6 рублей дороже. Однако скоро ситуация изменится: МЖД готовит очередное повышение цен на пригородные поезда




Железнодорожникам, традиционно осуществляющим перевозки пассажиров по Московской области, стоит задуматься: у них начинают появляться реальные конкуренты, предлагающие совершенно иной сервис. "Yтро" уже сообщало о первом в столице частном поезде, курсирующем по маршруту "Москва-Рязань". Сегодня инициативу подхватили на на линии Москва–Калуга. Здесь также будет работать частная электричка. Такую информацию сообщили сегодня в пресс-службе МЖД.

Уже известно, что электричку в частную собственность приобрела экспедиторская компания "ТрансГруппАС", которая по договоренности с руководством МЖД пустила состав из 10 вагонов с Киевского вокзала до Калуги. Время в пути чудо-поезда составляет 2 часа 35 мин., с вокзала она отправляется строго в 12:21 ежедневно. В обратный путь состав отправляется в 17:47.

Частный поезд введен в расписание движения в дополнение к уже курсирующим по этому маршруту электропоездам и имеет две остановки - в Малоярославце и Обнинске.

Примечательно, что цена билетов в частную электричку несколько отличается от стоимости проезда в обычных электропоездах – первая выше последней на 6 руб. 30 копеек. Однако проездные билеты пассажирам продаются не в билетных кассах, а непосредственно в вагонах проводниками-кассирами.

Между тем, цены на услуги частных перевозчиков и государственные тарифы могут сравняться в самое ближайшее время. Уже в первых числах апреля стоимость проезда в пригородных электричках Московской железной дороги повысится. Об этом журналистам сообщил начальник Московской железной дороги (МЖД) Владимир Старастенко.

"Принято решение о повышении тарифов на проезд в пригородных электропоездах. Это произойдет, скорее всего, с 1 апреля. Стоимость проезда в электропоездах в пределах города будет соизмеряться с тарифами на проезд в городском общественном транспорте", - сказал начальник МЖД.

По словам чиновника, это вопрос уже согласован с московскими и областными властями. При этом повышение будет не очень существенным. В настоящее время стоимость проезда в пределах одной железнодорожной зоны составляет 3 руб. 89 копеек. В пределах города стоимость проезда на электричке составляет 7 рублей. Последний раз стоимость проезда повышалась в июне 2002 года.

Выбор читателей