Наша Маша может получить спортивный "Оскар"

Юная российская теннисистка Мария Шарапова наряду с Михаэлем Шумахером, Лэнсом Армстронгом и Фернандо Алонсо может войти в число лучших спортсменов 2003 года




10 мая в португальском Эшторле состоится 5-я церемония вручения премии Всемирной академии спорта, на которой будут названы лучшие спортсмены и команды года. Среди объявленных вчера претендентов на получения престижной награды – шестикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, легкоатлетка Мария Мутола, велосипедист Лэнс Армстронг, теннисистки Жюстин Энин-Арденн и Серена Уильямс.

Как сообщили представители штаб-квартиры академии, которая расположена в Монако, кандидаты были избраны путем голосования спортивных журналистов: на этот раз в нем приняли участие 400 представителей СМИ из 70 стран. В командном зачете на награду претендуют обладатель Кубка мира по крикету сборная Австралии, победительница последнего чемпионата Формулы-1 "Феррари", победитель Лиги чемпионов итальянский "Милан" и женская футбольная сборная Германии, выигравшая чемпионат мира.

В номинации "Открытие года" фигурирует российская теннисистка Мария Шарапова, добившаяся за свой дебютный год в большом теннисе головокружительных успехов. Ее соперниками в борьбе за титул "Лучший молодой спортсмен года" станут испанский гонщик "Формулы-1" Фернандо Алонсо, гольфистка из США Мишель Уи, восходящая звезда НБА Леброн Джеймс и бразильский футболист Робинью.

Выдвижение Шараповой на получение "спортивного "Оскара" – само по себе большой успех. 17-летняя россиянка достойна того, чтобы выиграть престижный трофей. Мария стала главным открытием прошлого сезона в мировом женском теннисе, за десять месяцев поднявшись в рейтинге со 186-го до 30-го места. Блестяще сыграла на Уимблдоне, дойдя до четвертого круга, здорово выглядела и на остальных турнирах "Большого шлема".

Сначала западная пресса упорно называла Шарапову "теннисной нимфеткой" и "новой Курниковой", уделяя больше внимания привлекательной внешности теннисистки, нежели ее спортивным успехам. Потом перестала – в отличие от Анны, Маша в турнирах не только участвовала, но и выигрывала их. Сначала выиграла соревнования в Токио, затем – турнир в канадском Квебеке.

В этом сезоне Шарапова успешно выступает в чемпионской гонке WTA. Сейчас Мария, занимающая в рейтинге 22-е место, ведет борьбу за победу на турнире серии "Мастерс" в американском Индиан-Уэллсе. Вчера она уверенно переиграла болгарку Сесилу Каратанчеву и вышла в четвертый раунд соревнований, на которых выступают все сильнейшие теннисистки планеты. А сегодня ей предстоит сложнейший поединок против соотечественницы – 5-й ракетки мира Анастасии Мыскиной.

Выбор читателей