Депутат решил сослать правительство

Депутат от "Единой России" предлагает законопроект, который призван перераспределить часть столичных функций с Москвы на другие крупные российские города – Екатеринбург, Омск, Иркутск




В четверг на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству будет рассмотрена законодательная инициатива депутата от "Единой России" Валерия Гальченко. Он предлагает законопроект, который призван перераспределить часть столичных функций с Москвы на другие крупные российские города.

Как передает думский корреспондент "Yтра", депутат-"единоросс" предлагает правительство отправить в Екатеринбург, Верховный суд – в Омск, а Высший арбитражный суд – в Иркутск. Как пояснил журналистам сам автор законопроекта, "делается это прежде всего для устранения колоссального перекоса в уровне жизни периферии и центра, дебюрократизации и восстановления государственной целостности.

Депутат заявил, что Конституция РФ провозглашает равноправие субъектов Федерации, однако, по мнению В.Гальченко, на практике правовой статус Москвы фактически предопределяет ее особое положение по отношению к остальным субъектам. Прежде всего, это проявляется в резком отличии уровней жизни центра и провинции.

"В то время, как в Москве сосредотачиваются основные финансовые ресурсы, российская глубинка все больше и больше переходит в состояние запустения; а тем временем к фактически забытым богатейшим территориям Сибири с одной стороны подбирается Запад, а с другой - Китай", - сказал депутат. Чтобы этого не произошло, автор закона предлагает оставить Москву лишь как место нахождения главы государства. При этом он ссылается на опыт ряда стран, в частности, Германии, США и Бразилии.

Таким образом, депутат от "партии власти" вновь поднимает вопрос о снятии "федеральной нагрузки" со столицы нашей Родины. Стоит напомнить, что дискуссия о переводе в Санкт-Петербург некоторых органов власти (в частности, судебной) до сих пор продолжения не имела. Представители еще прежнего правительства сделали вид, что эта не первоочередная задача власти. Впрочем, в самом Санкт-Петербурге идут разговоры о том, что премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал подготовительные бумаги о переносе судебной ветви власти в этот город. "Я уверен, что перенос в город на Неве судов не принесет городу ничего, кроме хорошего: суды - самая немногочисленная ветвь власти, они вполне могут здесь поместиться" – заявил Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

У противников переноса федеральных ведомств на периферию есть свои аргументы. В частности отмечается, что у такой огромной страны, как Россия, слишком слабая для ее географических масштабов инфраструктура и коммуникационный ресурс. Эти обстоятельства никак не могут содействовать тому курсу на эффективное управление, который провозглашен президентом.

Кроме того, масштабный перенос федеральных ведомств потребует колоссальных затрат. В условиях, когда на львиную часть этих трат нацелена проводящаяся сейчас административная реформа, вряд ли вопрос, поставленный думским "единороссом", станет в ближайшее время актуальным.

Читайте также
  • ABN
  • Соб. инф.

Выбор читателей