Банкам крови Британии грозит банкротство

С сегодняшнего дня донором крови в Великобритании может стать далеко не каждый. Люди, которым делалось переливание после 1980 г., могут быть носителями вируса коровьего бешенства




Британские банки донорской крови обеднели сегодня на сотни литров. Правительство страны официально запретило людям, которым делали переливание крови после 1980 г., быть донорами. Эта мера была принята после того, как появилась угроза заражения пациентов коровьим бешенством.

Порядка 52 тыс. постоянных доноров не смогут больше сдавать кровь. Естественно, это моментально создаст дефицит плазмы, причем эта проблема коснется, прежде всего, редких групп крови с отрицательным резус-фактором. Как следствие, тысячи пациентов по всей стране не смогут вовремя получить адекватную медицинскую помощь и, вероятно, многих не удастся спасти. По словам представителя министерства здравоохранения Великобритании Джона Рейда сегодняшний запрет уже создал массу проблем практически во всех больницах страны. Он отметил также, что жесткие меры были действительно необходимы. Решение запретить донорам сдавать кровь было принято после того, как впервые был зарегистрирован случай заражения вирусом коровьего бешенства через переливание крови. Однако пока официально считается, что болезнь Крейтцфельда–Якоба (коровье бешенство) не может передаваться от животного к человеку.

"Действия правительства обусловлены наличием риска, пусть слабого, но все же представляющего опасность для жизни человека. Медики должны делать переливание крови, когда это действительно жизненно важно, а не на всякий случай. И степень риска должна быть уменьшена, чтобы нуждающиеся в переливании крови пациенты не боялись заразиться коровьим бешенством". Джон Рейд также призвал людей, не имеющих проблем со здоровьем, сдавать кровь, чтобы обеспечить больницы необходимым количеством плазмы.

Директор Шотландского национального центра переливания крови Ян Франклин заявил, что около 4% постоянных доноров более не смогут сдавать кровь, однако цифра может быть и большей. "Кровь запрещено сдавать тем донорам, которые знают, что им было сделано переливание. Тем не менее, многие люди, пережившие тяжелые операции, пребывают в неведении относительно того, что происходило во время хирургического вмешательства. И они будут приходить к нам, не зная, что нарушают закон".

По мнению независимых экспертов, как минимум 10% доноров не смогут пополнять запасы банков крови. В настоящее время экспресс-тестов, определяющих наличие вируса коровьего бешенства в крови человека, не имеется.

Выбор читателей