Саакашвили приехал к Абашидзе снимать блокаду

В Батуми начались переговоры лидера Аджарии Аслана Абашидзе и президента Грузии Михаила Саакашвили. Президенты договорились о снятии экономической блокады с Аджарии с полуночи




В Батуми идут переговоры лидера Аджарии Аслана Абашидзе и президента Грузии Михаила Саакашвили. Подробности не сообщались несколько часов, и лишь около 17:00 с пометкой "срочно" пришло известие о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили и глава Аджарии Аслан Абашидзе договорились о снятии блокады с Аджарии. Саакашвили дал указания о снятии экономических санкций с Аджарии сегодня в полночь, сообщил он сам журналистам после переговоров в Батуми, которые длились три с половиной часа.

Напомним, что санкции были введены 15 марта.

У здания, где идут переговоры, проходят митинги как сторонников, так и противников А.Абашидзе.

Сообщается, что президента Грузии сторонники Абашидзе встретили аплодисментами. За 50 м до резиденции Абашидзе М.Саакашвили вышел из автомобиля и продолжил свой путь пешком. После того как глава Грузии вошел в здание администрации Аджарской автономии, толпа жителей Батуми окружила здание.

А вот журналистов, которые сопровождали грузинского президента, у населенного пункта Цихисдзири задержали вооруженные люди. Как сообщает телекомпания "Рустави-2", вооруженные лица в масках, пропустив часть машин из кортежа президента, где находились Михаил Саакашвили и представители руководства Грузии, затем блокировали дорогу и перекрыли путь остальным автомашинам.

Саакашвили ранее заявлял, что готов отменить санкции против Аджарии, но только в том случае, если Абашидзе согласится на проведение демократических парламентских выборов на территории автономии.

Напомним, что поздно ночью, накануне визита в Аджарию, Михаил Саакашвили собрал журналистов и заявил, что главной своей задачей видит объединение Грузии и ни на какие компромиссы в этом вопросе не пойдет.

Выбор читателей