Телезвезда с вонючими кроссовками

Путь к славе для 10-летнего Дигана Гудмана из Вермонта оказался легким: выиграв конкурс на самую "ароматную" обувь Америки, он сразу получил приглашение на несколько популярных телешоу




В американском городе Монпелье (шт. Вермонт) прошел очередной конкурс на самую вонючую обувь. Победитель, десятилетний Диган Гудман, рассказал, как ему удалось добиться неповторимого аромата своих кроссовок: "Ну, я просто в них хожу, потею, занимаюсь спортом… Я стараюсь!"

Перед тем как определить самый "лучший" запах, претендентов на звание "Самые вонючие ноги Америки" заставили пробежать солидную дистанцию, отжаться, попрыгать и выполнить еще несколько гимнастических упражнений, чтобы обувь благоухала в полную силу.

Это любопытное соревнование проводится ежегодно начиная с 1975 года. Спонсорство взяла на себя фирма Odor-Eaters, которая производит всяческие аксессуары для обуви, в т.ч. и дезодоранты. Судья конкурса, 48-летний Джордж Олдрич (который, кстати говоря, работал раньше "нюхачом" космического агентства NASA), говорит: "Запах иногда преследует меня по несколько дней". Но тем не менее он судит соревнование уже в пятый раз и не откажется от этой чести на следующий год, если его пригласят.

А обладатель самых вонючих кроссовок Диган Гудман стал местной знаменитостью. В качестве награды он получил банковский счет с $500, $100 на покупку новой пары обуви, Золотую кроссовку и целый набор продукции фирмы Odor-Eaters. Но это не главное: его уже пригласили выступить в популярных телешоу нескольких кабельных каналов, и слава будет сопровождать мальчика весь год - пока его титул не перейдет к следующему чемпиону.

Но не во всех странах амбре, исходящее от ног, так горячо приветствуется. Например, житель Голландии Тойнис Тойн едва не попал в тюрьму за то, что снимал свои пахучие ботинки в здании публичной библиотеки.

Выбор читателей