У Юрия Трутнева проявились повадки Преемника

Костлявая рука административной реформы тянется к святому – администрации Путина, хотя в этом сундучке хранится заяц, а в зайце - утка, а в утке - яйцо, а в яйце – вертикаль власти на конце иглы

"Yтро" и Центр репутационных технологий представляют традиционные еженедельные рейтинги за период с 24 февраля по 5 марта 2004 года.


Нажмите для просмотра таблиц рейтинга


Политическая элита

Добросовестный наблюдатель, стремящийся с максимальной точностью зафиксировать все нюансы и оттенки окружающей нас политической жизни, невольно ощущает себя энтомологом, гоняющимся с сачком за стаей каких-то легкокрылых насекомых, не поддающихся научной классификации. Даже наши правдивые рейтинги переживают за последние несколько недель вот уже какую по счету трансформацию, и тоже, кажется, не последнюю. Положим, естественный закон природы удалил из нашего поля зрения несчастных кандидатов в президенты с их деяниями. Рассвет 15 марта, как и положено, превратил все незастрахованные кареты в тыквы, взятые напрокат бальные платья – в лохмотья, а сотрудников избирательных штабов – в мышей и ящериц. С этими неизбежными метаморфозами мы легко смирились, тем более что избирательная кампания особой зрелищностью не отличалась, так что сожалеть тут не о чем.

Но силы небесные! Что случилось с оплотом стабильности – с рейтингом руководителей правительства и Администрации президента?! Где знакомые Министерства, Комитеты и Комиссии? Где дорогой Михаил Михайлович Касьянов, и кто эти посторонние люди с чемоданами? Вокзальный хаос сменил привычный глазу стройный порядок – "где были дубы до небес, там только пни торчат". Разобраться в генеалогических подробностях новых органов исполнительной власти не легче, чем нарисовать родословное древо любого из царствующих европейских домов – что, например, представляет собою некое неблагозвучное "федеральное агентство", и не является ли оно незаконным отпрыском некогда гордого Министерства и хрупкой ликвидированной Комиссии? Или вот ФАКК – это не надпись на заборе, а Федеральное агентство культуры и кинематографии под руководством нашего старого знакомого Михаила Ефимовича Швыдкого. А невозможное ФСФР (того, кто сумеет выговорить данную аббревиатуру, назначат директором) – тоже весьма почтенный орган - Федеральная служба по финансовым рынкам, наследница покойной ФКЦБ. Мы уж не говорим о жертвах вивисекции вроде бывшей Службы финансового оздоровления и банкротства, голова которой закатилась в Министерство финансов, тогда как остальные части тела могут быть обнаружены, кажется, в Минэкономразвития. Некоторые вовсе пропали без вести и пока не извлечены из-под завалов Белого дома – например, Росгидромет.

Происходящее в режиме онлайн столпотворение усугубляется, разумеется, тем, что процесс далеко еще не закончен – все переворотилось и только укладывается, как сказал бы Лев Толстой. Страшно сказать, но костлявая рука административной реформы обещает дотянуться до самого дорогого – до Администрации, несмотря на то, что в этом сундучке, как известно, хранится - заяц, а в зайце - утка, а в утке - яйцо, а в яйце – вся вертикаль власти на конце иглы.

Сегодня мы проследим судьбу 16 физических лиц, из них один - президент действующий и два бывших претендента – Ирина Хакамада и Сергей Глазьев, поскольку они продолжают занимать воображение пишущей публики, что отражается на цифрах рейтингов. Более того, по позитивности Ирина Муцуовна оказалась даже на третьем месте, уступив лишь Владимиру Владимировичу и новому jeune premier Михаилу Ефимовичу и завоевав весьма высокий КПД - 1,93. Сергею Глазьеву (девятое место по позитивности, пятое по упоминаемости, КПД - 0,90), пережившему за прошедший месяц, кажется, все несчастья, какие могут пасть на голову недальновидного политика, можно посоветовать разве что искать утешения в мирных радостях семейной жизни. Думается, постепенно эти страдальцы за демократию из поля внимания прессы выпадут, освободив место в таблице для более удачливых чиновников или депутатов. Депутаты, кстати, в ней и сейчас имеются – например, Борис Грызлов (десятое место по обоим параметрам, КПД - 1,38), а также звезды публичной политики - Дмитрий Рогозин (с которым нас может разлучить разве что назначение на вакантный дипломатический пост в Брюссель) и Владимир Жириновский (с которым мы надеемся никогда не расставаться).

Из краснопресненских деятелей в рейтинге имеется Великолепная тройка – председатель правительства, единственный вице-премьер и равновеликий им обоим руководитель аппарата. Пока эти блистательные соперники располагаются, так сказать, натуральным образом, в соответствии с еще не написанными служебными инструкциями – Михаил Фрадков (второе место по позитивности и упоминаемости, КПД - 1,53), Александр Жуков (пятое место по позитивности, четвертое по упоминаемости, КПД - 1,33) и Дмитрий Козак (седьмое место по позитивности, восьмое по упоминаемости, КПД - 1,57). Все наши сейсмографические приборы настроены на улавливание легчайших колебаний в этом хрупком сооружении, о чем мы обязуемся своевременно информировать любознательного читателя.

Не лишним будет также обратить пристальное внимание на новичка в нашем рейтинге, покамест скромно довольствующегося восьмым местом по позитивности и девятым по упоминаемости. Бывший пермский губернатор Юрий Трутнев, ныне министр природных ресурсов и большой друг Германа Грефа, за краткие дни своего пребывания в Москве уже успел прославиться, и даже дважды. Во-первых, скандалом со своим предшественником Виталием Артюховым и выданными им лицензиями, а во-вторых, поразив публику тем фактом, что на совместной коллегии Минфина и МЭРТ 19 марта, где его друга Грефа едва не хватил нервный паралич, министр Трутнев сидел бок о бок с президентом, что ему по чину вроде бы не положено. Скажем прямо – мысль о том, что мистический Человек-2008 где-то совсем рядом, и мы его каждый день видим, и даже словно бы узнаем, бродит в головах политической элиты, а также заражающихся от нее наблюдателей. Нам же остается только проверить пульс – то бишь КПД, который у Юрия Трутнева, кем бы он ни был на самом деле, пока составляет 1,59. Кстати, помните ли вы еще, что такое КПД? Это соотношение итогового балла позитивности к общему числу публикаций, коэффициент информационной эффективности.

Призрак вышеупомянутой административной реформы заставил нас из суеверных соображений временно эвакуировать из рейтинга всех сотрудников Администрации – от греха, что называется, подальше. Поскольку перемены были нам обещаны "в течение десяти дней", считая от 15 марта, то уже в следующем выпуске мы надеемся вновь повстречаться с близкими нашему сердцу людьми, даже если их из "заместителей руководителя Администрации" переименуют в "помощников президента".

Компании и бизнесмены

Оглядываясь на прошедшую выборную кампанию, можно признаться, что, несмотря на весь ее формализм и утомительную безвкусицу, была одна причина дожидаться ее окончания с некоторой смутной надеждой на будущее. Надежда эта не имела никакого отношения ни к кадровому составу правительства, ни тем более к подробностям достигнутых кандидатами численных показателей. Но казалось, что неизбежная победа и радующая глаз стройность общенародной поддержки смягчит обуявшую верховную власть подозрительность, и она решит, напротив, продемонстрировать публике какую-нибудь сцену "Милосердие Сципиона". Ибо 25 марта завершался определенный судом срок следствия по делу Михаила Ходорковского. Теперь, по прошествии неизбежного заседания безотказного Басманного суда, продлившего этот срок еще до 25 мая, все подобные гипотетические расчеты кажутся чистой мистикой. Увы – тот единственный гражданин Российской Федерации, чья жизнь могла быть существенно улучшена итогами выборов-2004, на ближайшее время остается, где и был.

В наших таблицах он, по естественным причинам, не представлен, но компания "ЮКОС" продолжает оставаться золотым призером по упоминаемости. Первое место по позитивности "ЮКОС" уступает "Газпрому", хотя разрыв между лидерами весьма невелик.

Что до разводного процесса между "ЮКОСом" и "Сибнефтью", то он запутался до такой степени, что дело О.Дж. Симпсона по сравнению с ним кажется прозрачным, как детская сказка про репку. В самом деле, только 1 марта 2004 г. Арбитражный суд Москвы признал незаконной дополнительную эмиссию акций "ЮКОСа", при помощи которых была частично оплачена сделка с "Сибнефтью". "ЮКОСу" остались только 34,5% акций "Сибнефти", приобретенных без эмиссии. Тем временем Генпрокуратура арестовывает в Швейцарии какие-то таинственные счета, на которых лежат не то деньги, не то акции, не то вообще ничего не лежит. Покойное Министерство по налогам и сборам предъявляет "Сибнефти" претензии не то на $1 млрд, не то на $700 миллионов. Еще одно потустороннее ведомство, МАП, буквально из долины смертной тени присылает "ЮКОСу" и "Сибнефти" определение о возбуждении уголовного дела о нарушении антимонопольного законодательства – "сговор хозяйствующих субъектов", что, впрочем, не имеет отношения к сделке по слиянию компаний, МАПом ранее одобренной.

Поистине, криминальная жизнь "хозяйствующих субъектов" неисчерпаема – у них бывает не только "конфликт", но еще и "сговор". А 28 марта предстоит собрание акционеров "Сибнефти", на котором "ЮКОС", судя по всему, попытается в очередной раз сменить руководство компании. У "ЮКОСа" имеется свой кандидат на пост президента – Стивен Тиди, которому мы от всей души советуем ни в коем случае не летать на частных вертолетах, ибо Рок преследует топ-менеджеров "ЮКОСа", не останавливаясь даже перед американским гражданством.

Пока "Сибнефть" среди компаний по позитивности на пятом месте, по упоминаемости – на седьмом, зато Роман Абрамович является неоспоримым лидером среди коллег-предпринимателей, как по позитивности, так и по упоминаемости. Впрочем, Роман Аркадьевич, как известно, жив не "Сибнефтью" единой - есть у него и другие популярные сферы интересов. Например, футбол: в ответ на претензии разных ура-патриотов относительно его спортивной англофилии, великодушный олигарх немедленно одарил своей щедростью и чисто отечественный футбольный клуб ЦСКА. Это вам будет посильнее, чем яйца Фаберже - Вексельберга. За любовь к родному пепелищу Роман Абрамович награждается золотой медалью в обеих номинациях и коэффициентом информационной эффективности 1,58.

Ухудшение информационных показателей Анатолия Чубайса, чья позитивность снизилась до рекордно низкого пятого места, связано, очевидно, с продолжающимися разговорами о его уходе из РАО "ЕЭС", которые и довели председателя правления до КПД, достойного какого-нибудь второразрядного центриста - 0,50. Очередная "отставка Чубайса" (понятие само по себе мифологическое – сколько раз встречалось нам это словосочетание и на страницах глянцевых аналитических таблоидов, и на домодельных коммунистических плакатах!) назначена вроде бы на срок от выборов до инаугурации или, как вариант, сразу после инаугурации. Меж тем события последнего месяца могли бы отучить каждого из нас от беспочвенных кадровых спекуляций – все равно не угадаешь. На темные мысли, однако, наводят признаки распада высшего в наших широтах достижения корпоративной морали – чубайсовской команды как таковой. Ушел, как известно, Леонид Меламед, один из ветеранов реформаторской мысли вообще и реструктуризации РАО в частности, куда-то засобирался молодой Михаил Абызов, отвечавший за такой приоритетный проект, как "Российские коммунальные системы". Надеемся, что все это нам только померещилось, и будем, как говорится, следить за развитием событий. Что до рейтинговых показателей, то нельзя исключать, что на прессу, вообще обращающую на правые партийные дела больше внимания, чем они того заслуживают, столь тягостное впечатление произвело очередное поствыборное собрание СПС. Некоторым доказательством этого может служить преимущественное, по сравнению с пострадавшим Чубайсом, положение собственно РАО "ЕЭС". Электромонополия, хоть и уступает "ЮКОСу", "Газпрому" и "ЛУКОЙЛу", тем не менее, твердо стоит на четвертой позиции в обеих таблицах, с КПД - 1,53.

Выбор читателей