Opportunity сделал крупное открытие

Сегодня вечером NASA созывает специальную пресс-конференцию, на которой глава управления Шон О'Киф расскажет о новом достижении американских ученых




Марсоход Opportunity сегодня покинул кратер, который был его "домом" целых два месяца, и ждет команды, чтобы начать дальнейшие исследования. Вскоре роботу предстоит опять сверлить камни.

По словам сотрудников Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США), кратер трехметровой глубины и 21 м в диаметре чуть не стал ловушкой для планетохода. Вчера, когда специалисты NASA передали Opportunity приказ выбираться наверх, у аппарата ничего не получилось - почва Красной планеты оказалась чересчур рыхлой, и марсоход съехал обратно на дно.

Вторая попытка подняться оказалась более удачной – группа, управляющая аппаратом, скомандовала ему двигаться не по прямой, а по спирали, и Opportunity благополучно выехал из кратера. Затем он проехал еще несколько метров, заснял очередной марсианский пейзаж и остановился. Он впервые передал на Землю панораму "своего" региона Марса - плато Меридиана.

Напомним, что марсоход совершил посадку 24 января. Все эти два месяца он исследовал кратер, в который примарсился, и нашел немало интересного. Так, обычный с виду камень оказался настолько твердым, что Opportunity не удалось отломить от него ни кусочка. Ученые были крайне удивлены - ведь сверлильный блок сделан по самому последнему слову земной техники. Кроме того, анализ почвы в кратере показал, что эта местность когда-то была дном большого водоема.

Последнее же открытие Opportunity оказалось и вовсе забавным: на снимках ученые разглядели небольшой желтоватый предмет, похожий на летающего по ветру кролика. Ученые утверждают, что этот загадочный объект, скорее всего, отвалился при посадке от самого марсохода, но те, кому очень не терпится найти на Красной планете жизнь, убеждены, что NASA скрывает от публики сенсационные факты.

Кстати, о сенсациях: сегодня NASA обещало представить общественности "крупнейшее научное открытие", сделанное по результатам миссии Opportunity. На пресс-конференции, которая начнется в 22:00 мск в вашингтонской штаб-квартире управления, ее глава Шон О'Киф расскажет, о чем идет речь, а до тех пор ученые держат свои достижения в строжайшей тайне.

Выбор читателей