Нигде кроме, как в избиркоме, так считать не умеют

По официальным данным, в ЦИК поступило всего 17 обращений из 11 субъектов Федерации относительно нарушений на президентских выборах. Но есть и другая статистика




"Yтро" уже информировало о сегодняшнем заседании ЦИК, который утвердил результаты прошедших выборов. Доклад секретаря Центризбиркома Ольги Застрожной продолжался три четверти часа и охватил буквально все возражения оппонентов организаторов российских выборов. По словам Застрожной, жалоб было очень мало, в ЦИК поступило всего 17 обращений из 11 субъектов Федерации. Застрожная объяснила, что снижение числа избирателей после парламентских выборов, когда их было 108,81 млн, связано с тем, что не все взявшие открепительные удостоверения реализовали свое избирательное право.

Кроме того, из 1,3 млн внесенных в списки избирателей за рубежом проголосовали всего 300 тысяч. Заседание началось с попытки скандала - член ЦИК с совещательным голосом Вадим Соловьев (КПРФ) внес в повестку дня предложение о досрочном прекращении полномочий председателя ЦИК Александра Вешнякова, "так как выборы превращены в фарс, а количество нарушений на президентских выборах было еще больше, чем на парламентских". Вешняков выслушал это с невозмутимостью Будды, поблагодарил и… поставил вопрос на голосование. Причем открытое, а не тайное, как предлагал Соловьев. Естественно, все полтора десятка членов с решающим голосом солидарно отклонили предложение коммуниста. Хотя Вешняков не хотел открывать дискуссию, Валерий Крюков все же взял слово и обвинил самого Соловьева, а также представителя Харитонова в ЦИК Илью Савкова в том, что они практически не работали на заседаниях.

Со своей стороны Вешняков потребовал, чтобы после проверки предположений о нарушениях Соловьев извинился, в противном случае глава ЦИК обещал за клевету подать на него в суд. Савкову же глава ЦИК заявил, что "можно, конечно, собрать все и вылить ушат грязи на Россию". В предложенном ушате жалоб было намного больше, чем назвала Застрожная: только от коммунистов их было подано 4276. Представителям коммунистов не выдали 1870 копий протоколов участковых избирательных комиссий, только в одном Татарстане таких случаев было больше тысячи. По окончании заседания ЦИК к Вешнякову вернулось самообладание и он оповестил журналистов о том, что неравное освещение деятельности кандидатов - большая проблема и на Западе, о чем глава нашего ЦИК известил даже американского посла Вершбоу.

Выбор читателей