Весенний бал в Гостином Дворе

Ассамблея - слово французское, оно означает некоторое число людей, собравшихся вместе или для своего увеселения, или для рассуждения и разговоров дружеских




Ассамблея - слово французское, оно означает некоторое число людей, собравшихся вместе или для своего увеселения, или для рассуждения и разговоров дружеских. Столичное общество узнало, что такое Ассамблея, благодаря Петру I.

На Ассамблею приглашалось избранное общество – высшие офицеры, вельможи, богатые купцы, видные деятели науки. Они должны были быть вместе с женами и детьми. Император сам составлял правила организации и проведения Ассамблей и поведения на них гостей.

Главным увеселением на ассамблеях были, безусловно, танцы. После танцев садились ужинать. Нередко обсуждались наиважнейшие указы Петра I для блага Российского государства. Позже появилась традиция устраивать благотворительные балы - в пользу больницы, детского приюта или дома престарелых.

Благотворительный фонд "Балы – Ассамблеи третьего тысячелетия" возродил, конечно, с учетом норм современной жизни, петровские традиции. Значительные по представительности известных персоналий балы, проводимые фондом, являются ярчайшими событиями светской жизни российского общества. Здесь встречаются министры, известные политики, дипломаты, бизнесмены, промышленники, выдающиеся представители мира спорта, культуры, причем, что важно, не только российские. 7 марта в Гостином Дворе Весенний бал вновь собрал политическую, деловую и творческую элиту.

Гостиный Двор поражал воображение роскошным и невероятно красивым убранством. По парадной мраморной лестнице Гостиного Двора под волшебные мелодии прибывала изысканнейшая публика, среди которой были: советник президента Владимир Шевченко, полномочный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов, председатель Центризбиркома Александр Вешняков, заместитель председателя Центробанка Татьяна Парамонова, президент Международной спортивной академии Владислав Третьяк, посол Германии Ханс Фридрик фон Плетц, представитель правительства в высших судебных органах Михаил Барщевский, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, префекты Юрий Алпатов и Николай Евтихиев, посол Люксембурга Карло Кригер, президент "Ингосстраха" Вячеслав Щербаков, президент "НИКойла" Николай Цветков, секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, телеведущий Борис Ноткин, музыкальный критик Артемий Троицкий, продюсер Александр Шульгин, модельер Елена Ярмак, ведущий Юрий Николаев, легендарная Ирина Роднина, фигуристка Мария Бутырская, телеведущая Елена Ханга, владелец "Издательского дома Родионова" Сергей Родионов и многие другие.

Как и три столетия назад, балы - больше, чем просто балы. Здесь встречаются и для обсуждения совместных проектов, для сведения перспективных и интересных знакомств. Ощущение торжественности и исключительности события, романтическая атмосфера галантного века, царящие в зале, без столь свойственной великосветским тусовкам неискренности, располагают для неформального делового и светского общения.

На фуршетной части мероприятия гости могли наблюдать изящный вальс впервые представленных в Москве автомобилей "Ауди А-8L" с шестилитровым двигателем. На протяжении всего вечера гости принимали участие в лотереях, в которых были разыграны ваучеры от Sheraton Palace Hotel, доставшиеся супружеской чете Шевченко и продюсеру Александру Шульгину, сертификаты от отеля "Коринтия Невский Палас" (Санкт-Петербург), врученные Борису Кузыку и прославленным фигуристам Наталье Бестемьяновой и Игорю Бобрину. Также разыгрывались ваучеры от ресторана "Амстердам", бытовая техника от компании Zauber. Подарочные наборы от кофейного сомелье "Давидофф" были подарены Ирине Родниной и Елене Ярмак.

По исторической традиции, центральным событием балов–ассамблей является чествование лауреатов. Впервые на Весеннем балу состоялась церемония вручения премии "ЭЛИС – Благотворитель года" (эра любви и сострадания), которую вел Святослав Бэлза. "Благотворителем 2003 года" признан президент корпорации "Строймонтаж" Сергей Полонский; он был награжден дипломом и статуэткой из позолоченного серебра и лазурита с 21 бриллиантом. Премию вручали советник президента В.Шевченко, председатель ЦИК А.Вешняков и генеральный директор холдинга "Новые программы и концепции" Борис Кузык. Обладателями наград, выполненных из лазурита с бронзовым литьем, и дипломов фонда стали председатель правления банка "Натексис Москва" Родольфо Еванжелисти - в номинации "Зарубежный благотворитель", и генеральный директор группы компаний "ДАЛК" Михаил Бейнштейн. Особых дипломов и благодарственных грамот за поддержку фонда удостоились 1-й заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, генеральный медиапартнер бала РИА "РосБизнесКонсалтинг" в лице генерального директора компании Юрия Ровенского. Благодарственными грамотами с вручением эксклюзивных золотых значков с сапфирами были отмечены: председатель Мосгордумы Владимир Платонов, генерал-майор МВД Вячеслав Воронцов, военный инспектор Совета безопасности Юрий Волин.

Академия проблем безопасности и правопорядка наградила президента фонда Елену Люкшинову орденом Петра Великого I степени за укрепление Государства Российского, врученным хозяйке бала генерал-майором МВД Вячеславом Воронцовым.

Самым трогательным моментом Весеннего бала стала, как и в пору прекрасных императорских балов, романтическая встреча. Сергей Полонский, неизменный благотворитель фонда и спонсор балов, на одном из них познакомился с очаровательной гостьей, и на этом балу с волнением и нежностью под пристальными взглядами затаившей дыхание многочисленной публики он сделал предложение руки и сердца своей прелестной избраннице. Все ставшие невольными свидетелями этой волнующей сцены были растроганы и бесконечно рады.

Неотъемлемой частью балов всегда были танцы. Тон задали показательные выступления бальных танцевальных пар России. Гости танцевали до полуночи под аккомпанемент яркой концертной программы с участием ведущих звезд эстрады: Ильи Резника, Давида Тухманова, Витаса, хора Михаила Турецкого, Антона Макарского, Анны Резниковой, Екатерины Разумовской, артистов мюзикла "Нотр-Дам де Пари", а также выступление юного музыкального дарования, шестилетнего пианиста Всеволода Бригиды, - юного Моцарта, по мнению Мстислава Ростроповича.

Компания "Консул" вручила заместителю председателя Центробанка Татьяне Парамоновой часы Boucheron, президент медиахолдинга "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская из рук главы Tom Klaim Group Анатолия Климина получила "Палладиевую Хризантему", председатель ЦИК Александр Вешняков получил от "ВИНОмания Клуб" эксклюзивную водку из серии "Императорская коллекция", футляр которой был выполнен в стиле Фаберже, а стопки и графин изготовлены из венецианского стекла, с золотым деколем ручной работы.

Роскошные палантины из лионского шелка Модного дома вышивки "АНГЕЛ" достались Арине Шараповой, Ларисе Рубальской и Инне Гомес. Обладателями путевок на Канарские острова от компании TEZ TOUR стали сенатор Владимир Федоров с супругой Валентиной и Алла Грязнова, ректор Российской финансовой академии.

Каждой даме, присутствовавшей на балу, вручали цветы, подарок от голландской компании Keune.

Весенний Бал поддержали такие компании как японская клиника красоты Rhana, компания "Казумян" с брендом элитного коньяка Meukow и чилийскими и французскими винами, компания White Hall с элитной водкой Kauffman, а также грузинская винная компания Shumi, соки "Я", компания "Васко СНГ" и компания Tabacalera, проводившая дегустацию сигар.

Год от года увеличиваются объемы благотворительной деятельности фонда. Сейчас под его патронажем находится муниципальный православный детский дом подмосковного Ногинска, Дом ребенка при Можайской женской колонии, фонд принимает участие в восстановлении Спасо-Влахернского женского монастыря в пос. Деденево, помогает одаренным детям из бедных семей фондов М.Ростроповича и Г.Вишневской, поддерживает проведение международного турнира по бальным танцам Russian Open и молодые танцевальные пары, а также совместно с фондом "Здоровье и духовность нации" участвует в различных акциях.

Балы фонда оставляют самые теплые воспоминания и относятся к тем немногочисленным мероприятиям, на которых хочется присутствовать снова и снова. Это изумительные праздники, прекрасное воплощение добрых традиций. Следующий бал – Осенний - состоится в Гостином Дворе в октябре 2004 года.

Выбор читателей