Жорже нацелился на Кубок

Московский ЦСКА переиграл "Уралан" в ответном матче 1/8 финала Кубка России и вышел в следующий этап турнира. Еще три кубковые встречи должны состояться сегодня, причем в двух ин них интрига не умерла




Первый матч 1/8 финала Кубка России между ЦСКА и "Ураланом" был сыгран еще в конце прошлого года. Игра была последней для главного тренера армейцев Валерия Газзаева, и его команда, уже завоевавшая золотые медали первенства, сделала наставнику прощальный подарок, переиграв элистинцев со счетом 4:0. Таким образом, вчера игроки ЦСКА, руководимого уже португальцем Артуром Жорже, выходили на матч с "Ураланом" без лишнего волнения: отыграть фору в 4 мяча любимая команда Кирсана Илюмжинова у чемпиона России шансов не имела.

Артур Жорже практически не внес корректив в состав, в субботу сыгравший вничью с московским "Динамо". Разве что дисквалифицированного Сергея Игнашевича заменил Алексей Березуцкий, а вместо Игоря Акинфеева место в воротах занял Вениамин Мандрыкин. Матч начался при игровом преимуществе "Уралана", который надеялся если не взять у армейцев реванш, то хотя бы продемонстрировать болельщикам красивую игру.

Впрочем, ответ чемпионов страны оказался убедительнее – Семак вывел на рандеву с Окрошидзе вышедшего в отсутствие травмированного Ивицы Олича в основном составе Дмитрия Кириченко, и тот оправдал доверие тренера, вогнав мяч в сетку. Надежда хозяев отыграться окончательно угасла, но несмотря на это элистинцы продолжали атаковать; игроков "Уралана" не смутило даже появление армейских звезд – Иржи Ярошика и Даниэля Карвалью, которые вышли на поле во втором тайме. В одном из эпизодов мяч попал в штангу, но забить "Уралану" в этот вечер суждено не было. ЦСКА вышел в четвертьфинал Кубка, выиграв со счетом 5:0 по сумме двух встреч. Это первая победа армейцев в последних трех матчах – в премьер-лиге чемпионам России в этом сезоне выиграть пока не удается.

Еще три участника четвертьфинала должны определиться сегодня. Грозненский "Терек", разгромивший в первом матче краснодарскую "Кубань" со счетом 3:0, обязан выходить в следующий этап. "Кубань" вряд ли сможет отыграть разницу в три мяча в домашней встрече с чеченской командой, укомплектованной опытными игроками. Впрочем, в последнем матче премьер-лиги краснодарцы одержали первую победу, что наверняка отразится на настроении футболистов.

В двух других сегодняшних встречах интрига еще не угасла. "Локомотив" сыграет дома с казанским "Рубином". Две недели назад подопечные Юрия Семина завершили матч в столице Татарстана с ничейным счетом 1:1, так что основная борьба ожидается сегодня. "Локомотив" неоднократный призер Кубка России, но и "Рубин" не подарок, недаром подопечные Курбана Бердыева обошли железнодорожников на финише прошлогоднего турнира. Наконец, "Шинник" сыграет с "Аланией". В первом матче владикавказцы под руководством Ролана Курбиса одержали победу со счетом 1:0; сегодня ответ за неудачно начавшими сезон ярославцами.

Выбор читателей