Дедушка навязывает свою плоть людоедам

Немецкий художник одолевает зоопарки просьбой о том, чтобы после смерти его останки скормили пираньям. Дабы создать видимость свежей пищи, он не против, чтобы труп "подвигали палками"




У всех, как говорится, свои странности. Есть они у людей при жизни, случаются с тем, что от них осталось, и после смерти. Кто-то предпочитает завершить свой жизненный путь на рандеву с каннибалом, кто-то решает превратиться в шашлык, кто-то жертвует останки для выставки Гюнтера фон Хагенса, а кто-то заказывает переплет для собственной книги из собственной же кожи. Экстравагантность людская не знает предела.

Составить компанию обитателям кладбища – это же так пошло! Особенно для творческой натуры, каковой, несомненно, является 56-летний немецкий художник Карл Фридрих Ленц. Служитель муз не желает мириться с мыслью о том, что его земная оболочка закончит свое существование в гробу в белых тапках. Пламенный борец с банальностью, он обратился в Кельнский зоопарк с просьбой скормить после смерти его тело пираньям.

В качестве аргумента, способного оправдать эту, мягко говоря, идиотскую просьбу, Ленц указал, что пожирание его бренных останков рыбами-людоедами может иметь образовательные цели. Так, "шоу" может быть показано, скажем, студентам-биологам.

Однако директор Кельнского зоопарка Гюнтер Ногг в ответ на обращение герра Ленца сказал, что даже если бы он лично был не против, передовая затея обречена на провал. "Если вы хотите осуществить все это с образовательными целями, – уточнил он, – то будет лучше, если вы скормите себя пираньям, будучи живым. Дело в том, что наши рыбки не любят мертвечину, предпочитая, чтобы их пища была живой".

К такому шагу сторонник нетрадиционных похорон, похоже, не готов. Однако художник все еще надеется получить положительный ответ от других зоопарков. Комментируя заявление Ногга о гастрономических пристрастиях пираний он сказал: "Но они же могут подтолкнуть и подвигать мое тело палками, чтобы заинтересовать рыбу".

Выбор читателей