СМИ: Сташевского потянули на допрос в милицию

При разводе Влад Сташевский оставил своей бывшей жене все, забрав из квартиры только одежду. Тем не менее она со своим нынешним мужем обвиняет певца в краже драгоценностей на сумму в миллион рублей




Сегодня, как всегда, газета "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Газету "Жизнь" прочтя до половины, мы узнаем, что певец Влад Сташевский (помните такого?) не крал у своей бывшей жены драгоценностей. Тем не менее, его вызывают в милицию для дачи показаний по заведенному уголовному делу. Заявление о том, что из квартиры на Фрунзенской набережной, где сейчас живет бывшая жена Влада со своим нынешним спутником жизни, 33-летним гендиректором ЗАО "Интеллектком" Яковом Панченко, украли драгоценности на миллион с лишним рублей, поступило как раз от спутника жизни. На вопрос сотрудников ОВД "Хамовники", у кого может быть запасной комплект от супернадежных замков, хозяева квартиры заявили: "У Влада Сташевского". Дело в том, что пока Ольга (бывш. Сташевская, а ныне - Панченко) и Яков отдыхали в Женеве, кто-то аккуратно, не ломая дверей и замков, проник в квартиру и, не размениваясь на "мелочи", взял самое ценное. Влад Сташевский ответил корреспонденту газеты, что как законопослушный гражданин приедет в милицию и ответит на все вопросы. Со своей же стороны он заявил, что Ольга подзабыла, что при разводе он отдал ключи еще два года назад. По закону певец имел право на половину имущества, а это, по словам Сташевского, гораздо больше того, что украли. Но как настоящий мужчина певец ушел из дома, забрав только одежду. И даже подписал бумагу, что никогда не будет иметь имущественных претензий к своей бывшей жене. Именно в момент подписания, отметил Сташевский, он понял, что решение расстаться с Ольгой – абсолютно правильное.

Никак не удается трудоустроиться бывшему лидеру СПС Борису Немцову, пишет издание "Газета". Поработав чуть больше месяца в банке "Нефтяной", он решил сменить место службы и принял предложение Ростислава Ордовского-Танаевского-Бланко, президента корпорации Rostik Group, владеющей сетью ресторанов, стать его первым советником. Кроме того, Борис Ефимович займет пост директора по стратегическому развитию корпорации. Как пишет газета, новых работодателей не смущает, что Борис Немцов не смог выстроить стратегическую линию партии на последних думских выборах, что и стало причиной ее поражения. "Важно, чтобы работник имел контакты во властных структурах. Личные качества соискателя обычно никого не интересуют. Хотя желательно, чтобы будущий директор по стратегическому развитию был человеком творческим", - приводит "Газета" мнение агентства по рекрутингу "Гелион имидж".

"Комсомольская правда" под рубрикой "Символ" сообщает о том, что башкирское отделение "Единой России" вознамерилось подарить новоизбранному президенту России Владимиру Путину медвежонка как символ партии власти. Магнитогорский охотник Виталий Кияшко нашел в башкирском лесу трех медвежат-сирот и временно пристроил их в своей квартире. Неожиданно судьбой найденышей заинтересовались чиновники: им пришла в головы интересная идея. Когда журналисты "КП" позвонили в уфимское отделение ЕР, там сильно расстроились, поскольку хотели сюрприз сделать… Вроде бы сам лидер единороссов Борис Грызлов желает вручить Путину в день инаугурации живой символ партии власти. В уфимском лесхозе Павлика (как сначала назвали медвежонка в семье Кияшко) переименовали в Бэбика и подтвердили, что "он собирается в Москву".

"Ведомости" задаются вопросом: сколько стоит жилье для военных, которое президент им пообещал после трех лет безупречной службы. Государство выразило готовность в течение 20 лет выделить каждому военнослужащему $20 тыс., которых, по расчетам чиновников, хватит для покупки квартиры площадью 54 кв. метра. Однако эти льготы бюджет готов предоставить всего примерно 60 тыс. военным - кадровым офицерам, окончившим вуз в 2005 г., офицерам, призванным в армию из запаса и заключившим контракт после 1 января 2005 г., а также прапорщикам, сержантам и рядовым, отслужившим по контракту три года и заключившим новый контракт в 2005 году. Независимые эксперты недоумевают, какое жилье смогут купить военные даже за все $20 тысяч. Хорошую "двушку" в большом городе на эту сумму можно купить только в Ульяновске и Тамбове. В Москве, по данным Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), стоимость жилья превышает $1400 за 1 кв. метр. Впрочем, если военный захочет купить квартиру дороже $20 тыс., он сможет добавить к государственным собственные деньги.

В ближайшее время на Украине появится новая статья экспорта: национальная валюта – гривна, пишут "Новые Известия". Первой страной, куда планируется наладить ее поставку, будет Россия. Вчера украинский Национальный банк объявил, что готовит для этого законодательную основу. О намерении купить наличную украинскую валюту заявили представители пяти крупных российских банков. Речь ведется о сумме от 3 до 10 млн гривен. Интерес России к украинской валюте объясняется тем, что многие россияне (особенно в период отпусков) едут в Крым. Наличной гривны в московских обменниках нет, ее можно приобрести только у менял на Киевском и Курском вокзалах, причем в неограниченном количестве. Если вам, к примеру, срочно понадобится миллион гривен, то в условленный час его доставят по указанному адресу. Валютный дефицит покрывают также инициативные молодые люди в поездах, следующих на Украину. Они возникают в дверях купе с пачками гривен еще до появления украинских таможенников и пограничников и предлагают совершить "выгодный обмен". Правда, при этом покупатели теряют на разнице курсов, поскольку не владеют информацией о реальной ситуации. Непосредственно в местах отдыха они проигрывают еще больше: здесь в разгар сезона курс рубля, доллара или евро по отношению к гривне значительно ниже, чем в Киеве, Львове или Харькове. А деньги здесь в обороте немалые: счет, как говорят, идет на миллионы. По мнению экспертов, появление украинской валюты в легальных обменных пунктах России не только сократит объем денежной массы на черном рынке, но и обеспечит дополнительные поступления в бюджеты обоих государств.

Эта же газета выходит с приложением "Автосалон", который весь посвящен последнему Женевскому автошоу. На последнем европейском автосалоне, отмечает газета, состоялось 60 мировых премьер. Седаны становятся универсальнее, универсалы – изящнее, компакт-класс растет в размерах, а внедорожники приобретают пропорциональные формы. Все эти метаморфозы и преображения – результат работы дизайнеров, которым тесно в рамках традиционной классификации автомобилей по типу кузова или целевому назначению. Land Rover с поднимающимися вверх передними дверями, Toyota Motor Triathlon Race Car, у которого каждое колесо со своим электрическим мотором, Volvo с запаянным капотом, Renault Modus со стеклянной крышей… Чтобы перечислить все концепт-кары и их нереальные достоинства, представленные на завершившемся Женевском автосалоне, здесь не хватит места. По традиции, именно в Швейцарию лидеры мирового автопрома привозят свои самые последние новинки. Далеко не все концепты потом будут запущены в серийное производство, но такая цель перед разработчиками и не ставится. Главное – придумать красивое шоу, задать тон на рынке и моду на все необычное и красивое.

Ознаменовать начало теплого сезона прогулкой на речном трамвайчике по Москве-реке смогут москвичи и гости столицы ровно посреди весны, пишет "МК" . Предполагается, что навигация на водных путях мегаполиса откроется 16 апреля. Как сообщили "МК" в Столичной судоходной компании, нынешнее начало малой пассажирской навигации в Первопрестольной намечено в соответствии с обычным графиком. Правда, эти планы может подкорректировать бурный паводок. Но московские речники надеются, что к означенной дате последствия снеготаяния благополучно минуют. Сейчас почти все суда компании находятся на реконструкции. На катерах меняют линолеум, ковровое покрытие и обшивку бортов, а на всех банкетных судах вместо старых оконных рам установят современные стеклопакеты. Также в наступающем сезоне корабли обзаведутся новой мебелью: отжившие свое четырехместные полудиваны уступят место столам и стульям, превращающим салон в подобие ресторанного зала. А вот с тарифами в предстоящем сезоне столичные речники пока не определились. Скорее всего любителей прокатиться по Москве-реке ожидает небольшое подорожание.

Конфликт между Грузией и Аджарией зрел давно - удивительно, что в форму открытого противостояния он перешел только сейчас, пишет "Собеседник". Аджария уже много лет противопоставляла себя центральной власти в стране - и небезосновательно: уж больно интересно эта центральная власть себя вела. Сейчас, когда ее больше нет, лягать режим Шеварднадзе уже не очень интересно; любопытно разве что, как стремительно бросился на защиту смещаемого Шеварднадзе руководитель Аджарии Абашидзе, который в двух десятках покушений на свою персону винил только Эдуарда Амвросиевича и принципиально не ездил в Тбилиси из опасений, что там его убьют. Режим Шеварднадзе был необходим Аслану Исмаиловичу как черный фон, на котором особенно бело и пушисто смотрелись достижения Аджарии. Не стало режима - потускнела и белизна. Но ошеломлять гостей есть чем. Оглушительным грузинским гостеприимством, от которого всякий гость после второго же тоста теряет голову, перестает мыслить критически и обещает себе отныне писать про гордую автономию и мудрость ее главы только в превосходных степенях. Удивляли всем: точечными роскошными постройками в Батуми - уж если университет, так дворцового типа, уж если детсад - так для королевичей, уж если роддом в горном районе - так чтобы все сопредельные державы обзавидовались. Небольшими современными заводами, где строят юркую легкую технику - катера и вертолеты. Роскошным оперным театром и детской оперой - любимым культурным проектом батоно Аслана. Удивительным достижением - в республике платят зарплаты и пенсии. И так далее…

"АиФ" вспоминает о том, что 85 лет назад — в марте 1919 г. — Владимир Ильич Ленин понял, что гражданам новой советской страны помимо хлеба, земли и заводов не хватает еще и полноценного отдыха. После чего подписал декрет "О лечебных местностях общегосударственного значения". И таким образом одним росчерком пера национализировал все санатории и дома отдыха. Отдыхающие стали жить в пяти–шестиместных номерах с незнакомыми людьми на соседней койке. Супругов могли расселить по половому признаку в разные палаты. А для получения, например, лечебного массажа приходилось совать конфеты и коньяки медсестрам и врачам. Зато возросло число санаториев, и отдых стал более доступным. К началу 90-х гг. прошлого века только в одном Сочи их функционировало уже 220. Ежегодная пропускная способность равнялась 5 млн человек. Тем не менее сейчас наш средний класс, покатавшись по заграничным водам, потолкавшись в толпах богатых стариков за рулеткой в Баден-Бадене, скучных граждан ЕС в Карловых Варах или восторженных японцев в Ницце, возвращается на родные курорты. Так что санаторная отрасль жива и надежды на ее возрождение есть.

"Известия" пишут о том, что может ожидать россиян, задержанных в Катаре. Один из лучших специалистов в исламском праве доктор Мухамед Альрошд заявил, что защита россиян будет делом довольно трудным: "В исламском мире принят закон "око за око", то есть за умышленное убийство положена смерть". А если это еще сопряжено с актом терроризма, то перед казнью осужденным отрубают руку и противоположную ногу. В странах Залива суровое наказание кроме убийства и терроризма предусмотрено за наркотики. Процессы обычно проходят недолго, но в случае с россиянами, наверно, постараются рассмотреть все как можно тщательнее. И если будет доказано, что они действительно подорвали Яндарбиева, то приговор может быть только смертным. Избежать смертного приговора можно только в том случае, если не будет достаточных доказательств вины. Или если выяснится, что они помешанные. Или – если докажут, что во время взрывов домов в Москве погибли их родственники, и одновременно будет доказано, что к этим взрывам причастен Яндарбиев. Еще один путь – если президент России направит эмиру Катара просьбу о помиловании. Но даже если эмир решит помиловать, все будет зависеть от судей – они в Катаре даже эмиру не подчиняются.

"КоммерсантЪ" в статье "Школьник погиб в соответствии с правовыми актами" пишет о том, что вчера военный гарнизонный суд г. Сургута оправдал сотрудника военкомата Советского района Владимира Завадского. Его обвиняли в превышении служебных полномочий, повлекшем гибель школьника Саши Бочанова. Саша погиб 5 сентября прошлого года во время военных сборов, которые проводил подполковник Завадский. Мальчик бежал кросс в противогазе и умер, захлебнувшись рвотными массами. Подполковник Завадский заявил на заседании, что занятие, на котором умер школьник, "соответствует всем нормативно-правовым актам". Он сказал еще, что никакие документы не запрещают проводить сборы по вечерам. Он ссылался на данные судмедэкспертизы, которая помимо рвоты в дыхательных путях школьника обнаружила у него иммуноэндокринную недостаточность, это заболевание, считает подполковник Завадский, и стало причиной смерти. Подполковник не говорил, впрочем, что "в соответствии с правовыми актами" мальчик должен был пройти медкомиссию, прежде чем участвовать в сборах. А медкомиссии, по свидетельству участников сборов, не было никакой. Выслушав доводы сторон, судья Владимир Михайлов вынес приговор. Он оправдал Владимира Завадского. И теперь подполковник невиновен.

Выбор читателей