Милиционеры и спасатели отравились фосфором

В больнице Ставрополя оказались 50 человек, которые на днях принимали участие в тушении взорвавшейся бочки с неизвестным веществом. Большинство пострадавших - милиционеры и спасатели




До сих пор неизжитое российское разгильдяйство приводит ко все новым и новым трагедиям. Сегодня стало известно о том, что 50 человек, которые на днях тушили взорвавшуюся бочку с неизвестным веществом в Ставрополе, оказались в больнице.

Бочка была извлечена на поверхность при проведении земляных работ еще в январе этого года. По информации МЧС, в результате воздействия солнечных лучей емкость разгерметизировалась и 21 марта взорвалась. В ней находилось около 50 кг неизвестного вещества, которое разлетелось на 70 кв. м и загорелось. В тот же день пожар ликвидировали. Вчера вещество воспламенилось снова, и его опять потушили.

А сегодня МЧС сообщило об отравлении химикатами 50 человек. Вещество оказалось токсичным белым фосфором. Среди госпитализированных 12 спасателей, пожарных и сотрудников Управления ГО и ЧС города, остальные 38 человек - милиционеры и люди, находившиеся поблизости от места происшествия. "У девяти человек в крови и моче обнаружено наличие фосфора", - сообщает МЧС.

Аварии с химическими веществами в нашей стране не редкость. Так, в конце прошлого года в Хасанском районе Приморья была загрязнена ядохимикатами река Барабашевка. Опасные вещества попали в воду и почву на территории государственного биологического заказника "Барсовый". Как установила проверка, на военном полигоне в 200 м от реки сгорел принадлежавший воинской части склад, где хранились бочки с ядовитыми веществами. Несколько лет территория не охранялась.

Летом того же года в Волгоградской обл. на территории хутора Галинский Иловлинского района было обнаружено 20 т запрещенного к применению ядохимиката - хлорорганического инсектицида ДДТ (дуста). Он был захоронен на территории хутора еще в 1991 г., и все это время представлял реальную угрозу не только окружающей среде, но и здоровью людей. Самое странное, что местные жители, знавшие о залежах, несмотря на возможность отравления, таскали дуст для самостоятельной борьбы с насекомыми-вредителями.

Выбор читателей