Истринский бандит взлетел на воздух

На подмосковной автостоянке сегодня около полудня прогремел взрыв. В результате погиб 34-летний Виктор Карпухин, который являлся лидером истринской организованной преступной группировки




Москва уже перестала напоминать Чикаго 30-х гг., однако в целом по России число авторитетов, погибших в криминальных разборках, с каждым годом возрастает. То ли в столице все уже поделили, то ли борьба за передел сфер влияния здесь приняла более изощренные формы, а откровенные боевые действия остались уделом провинции.

Вот и сегодня около полудня в подмосковной Истре прогремел взрыв. Это произошло напротив дома №4 по ул. Адасько, на охраняемой стоянке, возле автомашины "Джип-Шевроле-Тахо". Неустановленное взрывное устройство было начинено металлическими шариками.

В результате тяжелые ранения получил 34-летний Виктор Карпухин, который, по некоторым данным, являлся лидером истринской организованной преступной группировки. Он скончался по дороге в больницу. Также пострадал 27-летний водитель, он получил ранение правой голени и был госпитализирован.

По данным правоохранительных органов, взрывное устройство находилось с внешней стороны забора из рабицы, было зарыто в землю и управлялось дистанционно. Сейчас правоохранительные органы занимаются расследованием происшедшего.

Напомним, что последняя волна криминальных разборок прокатилась по столице весной прошлого года, о чем сообщало "Yтро". Тогда расстреливали преступных авторитетов из Закавказья. На Кутузовском проспекте, в японском ресторанчике "Сакэ", неизвестные убили троих криминальных лидеров — азербайджанца Гаджи Мубариса по кличке Рафис и двоих воров в законе, чеченцев. Буквально через несколько дней двое киллеров в клубе "Пещера" застрелили 40-летнего азербайджанца Мирсеймураза Абдуллаева (по информации правоохранительных органов, это убийство стало местью, поскольку именно убитый организовал расстрел на Кутузовском). Причиной криминальных разборок стал передел сфер влияния между этническими преступными группировками.

Вскоре после бойни на Кутузовском состоялось очередное сборище воров, на котором криминальный авторитет Гаджиев обозвал другого авторитета Ширалиева "Барыгой". Тот решил отомстить и в середине декабря назначил своему обидчику встречу в уединенном месте на бензоколонке якобы для решения каких-то деловых вопросов. Явившийся на встречу Гаджиев получил пулю в грудь. Его подобрал случайный водитель и отвез в больницу, где авторитет и скончался.

Очередное убийство в Санкт-Петербурге, совершенное в этом году, связано с деятельностью известного авторитета Артура Кжижевича. Речь идет о смерти Владимира Дидковского, в определенных кругах узнаваемого по кличке Вова-Чечен. Около двух недель назад он был убит выстрелом в голову. Чечен, по некоторым данным, был одним из ближайших соратников Артура. Судя по всему, конкуренты Кжижевича, пользуясь его заточением, пытаются поделить оставленный без контроля кусок пирога.

Выбор читателей