Школьника убили по уставу

Сургутский военный суд, который должен был поставить точку в деле гибели школьника на военных сборах, поставил лишь жирный вопросительный знак. Виновный оправдан, прокуратура готовит протест




Сургутский гарнизонный военный суд, который должен был поставить точку в деле гибели школьника на военных сборах, судя по всему, поставил лишь жирный вопросительный знак. Начальник второго отделения военкомата Советского района Сургута Владимир Завадский, обвинявшийся в смерти 11-классника Александра Бочанова, был оправдан. Гособвинение, однако, таким решением суда осталось недовольным и намерено опротестовать решение военного суда.

Трагедия произошла в поселке Пионерский Ханты-Мансийского автономного округа. Александр Бочанов вместе с другими школьниками, вызванными на военные сборы, бежал десятикилометровый кросс, при этом 2 км дети бежали в противогазах. Юноша не выдержал нагрузки и упал, военные запретили ему снять противогаз, и он захлебнулся рвотными массами. Марш-бросок был организован через полчаса после ужина в спортивном лагере "Чайка", где проводились сборы. По оценкам экспертов, такого сложного марш-броска нет даже в программах подготовки спецназа, а не то что школьников.

Согласно решению военного суда, Завадский, который руководил сборами, был признан недолжностным лицом, потому что подобные занятия должен проводить преподаватель ОБЖ. Суд признал его невиновным на том основании, что руководителем сборов он был назначен решением главы районной администрации, а не приказом военкома.

На суде подполковник Завадский сказал: "Смерть Саши является казусом, в котором нет виновных, потому что она носила необратимый объективный характер и могла наступить также от других факторов, например, изменения температуры или поднятия давления. Я прошу суд вынести оправдательный приговор".

Кроме того, Завадский заявил на заседании, что занятие, на котором умер школьник, "соответствует всем нормативно-правовым актам". Он сказал также, что никакие документы не запрещают проводить сборы по вечерам. Он ссылался на данные судмедэкспертизы, которая обнаружила у школьника иммуноэндокринную недостаточность, которая, как считает подполковник, и стала причиной смерти. Он не говорил, впрочем, что "в соответствии с правовыми актами" мальчик должен был пройти медкомиссию, прежде чем участвовать в сборах. А медкомиссии, по свидетельству участников сборов, не было никакой.

В прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа посчитали оправдание офицера необоснованным, поскольку именно его действия привели к смерти допризывника, и намерены обжаловать решение суда. То же самое собираются сделать и родители погибшего мальчика.

Родительская общественность Сургута возмущена оправданием военного чиновника, обвиняемого в смерти подростка на сборах. Как заявила агентству мать одного из школьников, вряд ли теперь они отпустят своих сыновей на какие-либо мероприятия военкоматов, "если за их жизнь там не отвечает никто".

Выбор читателей