В будущем люди будут жить в огромных аквариумах

Высотные дома из прозрачного бетона, способного пропускать свет и создавать иллюзию свободного безграничного пространства, – таковы тенденции архитектуры будущего




В скором времени самые смелые предположения писателей-фантастов, изображавших города будущего как мегаполисы прозрачных монументальных высоток, в которых люди могут обозревать горизонт, ни в чем себя не ограничивая, могут стать явью. Материал, который позволит возводить необычные дома-аквариумы, уже создан.

Автор ноу-хау - 27-летний венгерский архитектор Арон Локонзи. Специалисту удалось стать автором необычного бетона типа LiTraCon. Новинка объединила в себе качества самого популярного в мире строительный материала и оптического волокна. Таким образом был изобретен новый вариант бетона, который способен пропускать свет.

Примечательно, что "прозрачный" бетон так же прочен, как и традиционный. Кроем того, у него есть явное преимущество: благодаря тысячам вложенных стеклянных волокон, формирующих матрицу, сквозь него можно увидеть, например, силуэт человека или дерева. Таким образом, светопроницаемый материал способен сделать интерьер помещения лёгким и воздушным, создавая иллюзию, что массивных стен практически не существует.

Рассказывая об истории своего изобретения, Локонзи поведал, что оригинальная идея пришла ему в голову во время обучения в Стокгольме.

У создателя оригинального материала поистине наполеоновские планы. С успехом продемонстрировав материал на выставках по всей Европе, он создал компанию LiTraCon, которая надеется начать продавать готовые блоки уже в 2004 году.

Читайте также

Выбор читателей