"Альтернативки" не будет. Шагом марш в строй!

Радужные надежды пацифистов и прочих сектантов, которые рядами и колоннами готовились этой весной приступить к альтернативной службе в рядах российской армии, испарились как предYтренний сладкий сон




Радужные надежды всевозможных пацифистов и прочих сектантов, которые рядами и колоннами готовились этой весной приступить к альтернативной службе в рядах российской армии, испарились как предYтренний сладкий сон. Альтернативки не будет.

Во всем виновато маленькое уточнение в законе, которое обязывает супермиролюбивых граждан подавать заявление на альтернативную гражданскую службу за полгода до начала призывной кампании. Про это уточнение никто особо не распространялся, о нем помалкивали СМИ, призывников никто не предупреждал. В общем, незнание закона не освобождает и так далее. Тем, кто хотел по весне послужить обществу на гражданке, надо было еще 1 октября прошлого года известить об этом военкоматы. Но и тогда толку было бы чуть, поскольку закон вступил в силу только 1 января 2004 года. Вот такая правовая "загогулина", товарищ призывник.

Как заявил в интервью "Российской газете" военный комиссар Москвы генерал-майор Василий Красногорский, "не мы закон принимали, не нам за него отвечать". Развел руками и уточнил, что нынешней весной "альтернативки" уж точно не получится. К тому же, по словам генерал-майора, до сих пор нет постановления правительства, регулирующего все нюансы службы гражданских служивых.

Как пишет "Российская газета", обивать пороги призывных комиссий, военкоматов и других инстанций бессмысленно: призывные комиссии все равно начнут рассматривать заявления не раньше июля - когда завершится весенний набор на военную службу. Суд тоже в этом деле не помощник, разве что кто-нибудь исхитрится и сразу в Верховный подаст жалобу. А лучше всего прямо в Конституционный, но времени маловато.

В общем, Минобороны – и то в лучшем случае – обещает "альтернативку" к осени, а другому уполномоченному ведомству, бывшему Минтруда, вообще не до этого после всех административных пертурбаций.

Но все же оцените красоту "кидка"! Как изящно, со вкусом и с полным юридическим обоснованием.

Выбор читателей