В Греции загорелся олимпийский огонь

Факел начал свое длинное путешествие - сначала по Греции, а потом и по всему миру. Сейчас его несет греческий копьеметатель Костас Гациудус, потом он передаст эстафету российскому пловцу Александру Попову




Сегодня на полуострове Пелопоннес в руинах храма Геры загорелся олимпийский огонь. Актриса Талиа Прокопиу, сыгравшая роль верховной жрицы храма, зажгла факел от солнечных лучей, собрав их при помощи параболического зеркала. Вопреки опасениям, что поджечь факел помешают облака, церемония прошла успешно.

Теперь факел отправится в длинный путь - впервые его пронесут по всем 33 городам, где проходили олимпиады прошлых лет. Первым из множества почетных факелоносцев станет греческий копьеметатель Костас Гациудус, потом он передаст эстафету знаменитому российскому пловцу Александру Попову.

В Греции факел пробудет 43 дня, а затем поедет в Австралию. На всевозможных видах транспорта, включая слонов и верблюдов, он объедет все пять континентов и 13 августа вернется в Грецию - к торжественному открытию летних игр в Афинах.

Среди тех, кому в этом году доверено нести факел, - голливудская актриса Анджелина Джоли, австралийская бегунья Кэти Фримэн, экс-чемпион мира в прыжках с шестом Сергей Бубка, принц Монако Альберт и многие другие знаменитые люди. В их числе и глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге, впрочем, для него определена самая короткая дистанция - 400 метров.

Напомним, что Олимпийский комитет России на предстоящих соревнованиях поставил перед спортсменами нелегкую, но самую почетную задачу: добиться победы в командном зачете.

Выбор читателей