Плющенко стал трехкратным чемпионом мира

Чемпионат мира по фигурному катанию, проходящий в Дортмунде, перевалил за экватор. Разыграны 2 комплекта медалей из 4-х, и, что особенно приятно, оба "золота" – в копилке сборной России


Фото AP



Чемпионат мира по фигурному катанию, проходящий в Дортмунде, перевалил за экватор. Разыграны 2 комплекта медалей из 4-х, и, что особенно приятно, оба "золота" – в копилке сборной России.

В парном катании первенствовали россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, прекрасно откатавшие короткую и произвольную программу. Могли претендовать на медали и Мария Петрова с Андреем Тихоновым, но на тренировке с ними произошло несчастье. Коньки Тихонова зацепились друг за друга, он потерял точку опоры и не смог выполнить поддержку. Мария Петрова упала и серьезно повредила локоть. В итоге Петрова и Тихонов завоевали лишь четвертое место. Еще один российский дуэт, Юлия Обертас – Сергей Славнов, стал пятым. А два других места на пьедестале почета вслед за Тотьмяниной и Марининым заняли китайцы. Чемпионы мира-2003 и Олимпиады в Нагано Шэнь Сюэ и Чжан Хунбо стали вторыми, получив при этом 12 шестерок за произвольную программу, но неудача в прокате короткой программы не позволила им достать лидеров. "Бронза" – у Цзинь Пан и Цзян Тон, считающихся наиболее зрелищной и пластичной из китайских пар. Трое судей поставили их даже выше Тотьмяниной с Марининым, так что у этих молодых фигуристов большое будущее.

В соревнованиях у мужчин Евгений Плющенко смог отстоять свое прошлогоднее "золото". На чемпионате Европы в Будапеште Евгений неожиданно был низвергнут с вершины мужского фигурного катания французом Брианом Жубером, но на этот раз сумел собраться и был недостижим для соперников. После короткой программы Плющенко захватил лидерство, Жубер был вторым, а на третьем месте довольно неожиданно оказался однофамилец лидера группы "Раммштайн" Тиля Линдеманна Штефан Линдеманн, представляющий Германию. А вот к неприятным сюрпризам короткой программы у мужчин стоит отнести восьмое место Ильи Климкина и девятое Андрея Грязева. Тренеры спортсменов объясняют их неудачи тем, что Климкин попросту перенервничал, а молодой Грязев пока еще не готов к соревнованиям на высоком уровне. Разочарованный Климкин, кстати, после исполнения короткой программы вообще снялся с соревнования, сославшись на полученную травму.

Произвольную программу Плющенко показывал после Жубера. Француз получил оценки от 5.6 до 5.9; россиянину, программа которого была технически очень сложной, судьи простили падение в самом конце выступления и наградили четырьмя оценками 6.0 за презентацию. Евгений Плющенко стал трехкратным чемпионом мира. Линдеманн, к радости болевших за него трибун, завоевал бронзовую награду.

В соревнованиях одиночниц вернувшаяся на лед после долгого перерыва Ирина Слуцкая после квалификации в своей группе оказалась лишь пятой. Лидирует здесь победительница Солт-Лейк-Сити Сара Коэн; вслед за ней расположилась наша Елена Соколова. В другой группе абсолютно неожиданно лидерство захватили японки Шизука Аракава и Микки Андо, опередившие знаменитую Мишель Кван.

В соревнованиях танцевальных пар после ухода из любительского спорта Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера и Ирины Лобачевой с Ильей Авербухом наблюдается некоторая перегруппировка сил. Лидерство в одной из квалификационных групп захватили наши Татьяна Навка и Роман Костомаров, в другой первенствовали болгары Албена Денкова и Максим Ставиский. После оригинального танца Навка и Костомаров уже единолично вышли на первое место, получив за презентацию одну оценку 6.0. Вторыми, как и ожидалось, оказались Денкова и Ставиский, финишировавшие вслед за нашим дуэтом и на чемпионате Европы в Будапеште. Что до остальных российских пар (Оксана Домнина – Максим Шабалин, Светлана Куликова – Виталий Новиков), то уже после квалификации стало понятно, что на медали претендовать они не будут.

В завершение нужно сказать, что нынешний чемпионат мира, по-видимому, является последним, на котором выступления оцениваются по старой шестибалльной системе. Присутствующий в Дортмунде президент ISU Оттавио Чинкванта в очередной раз подтвердил, что уже в июне, на ближайшем конгрессе руководимой им организации будет принята принципиально новая шкала оценки выступления фигуристов. По словам Чинкванты, она благосклонно принята судьями и самими спортсменами.

Выбор читателей