У Ирана нет урана

В Иране в пятницу Yтром возобновили свою работу эксперты Международного агентства по атомной энергии. По словам руководителя МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, время взаимного непонимания подошло к концу




В Иране в пятницу Yтром возобновили свою работу эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом заявил руководитель МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи. По его словам, время взаимного непонимания наконец подошло к концу и Исламская Республика Иран (ИРИ) решила как можно скорее доказать свое стремление к "максимальной открытости".

Напомним, что в начале нынешнего года Тегеран предоставил в распоряжение МАГАТЭ все необходимые документы, касающиеся ядерной программы, однако уже в феврале правительство ИРИ посчитало, что эксперты агентства проявляют определенную предвзятость, и отказалось от сотрудничества. Более того, местные власти объявили, что Иран является суверенным государством, которое оставляет за собой право создавать новые ядерные мощности, не считаясь с мнением Запада. Эта позиция привела к тому, что Тегеран оказался перед новой угрозой политической и экономической изоляции. Еще на прошлой неделе эль-Барадеи предостерег Иран от подобных ошибок, и, похоже, в Тегеране всерьез вняли этому предупреждению.

Как ожидается, уже сегодня эксперты приступят к инспекции нескольких лабораторий и заводов, где, как полагает американская разведка, могли производиться работы по обогащению урана. Как отметил иранский президент Мохаммад Хатами, ИРИ намерена оказать специалистам МАГАТЭ "всестороннюю помощь" - от предоставления соответствующих документов до обеспечения полного доступа на все объекты, которые будут указаны руководством агентства. Следует отметить, что на сей раз проверки будут более скрупулезными, а список инспектируемых объектов содержится в строжайшей тайне. Впрочем, Иран согласен со всеми выдвигаемыми условиями. По мнению местных аналитиков, именно полномасштабное сотрудничество с агентством может помочь Тегерану хотя бы в некоторой степени вернуть имидж государства, которое стремится к открытости и контактам. Сам Хатами уже заверил, что его стране нечего скрывать от международного сообщества.

Между тем с подобным заявлением не согласны в США. По словам американского госсекретаря Колина Пауэлла, Иран занял странную позицию. Сначала он объявил о своей дружбе с МАГАТЭ, затем прервал контакты, а вскоре снова решил продемонстрировать открытость. У американских властей сложилось впечатление, что ИРИ было необходимо попросту выиграть время - либо для того, чтобы уничтожить следы обогащения урана, либо для обдумывания дальнейшей тактики в общении с Западом. В любом случае, все опасения Вашингтона либо подтвердят, либо развеют исключительно эксперты агентства. Американских инспекторов в Иран не приглашали...

Выбор читателей