Китайских нарушителей выгоняют из Японии

Власти Страны восходящего солнца решили выслать китайских нарушителей на родину. Допросы практически никакого результата не возымели, поскольку арестованные отказывались от еды и не давали показания




Газета "Yтро" продолжает следить за судьбой семерых китайцев, посягнувших на территориальную целостность Японии. Власти Страны восходящего солнца решили выслать нарушителей на родину. Допросы, проведенные полицией, практически никакого результата не возымели, поскольку арестованные отказывались от еды, не давали показания и лишь заявляли, что считают "Дяоюйдао территорией КНР".

Ранее вероятным считался сценарий, по которому дело китайского десанта было бы передано в прокуратуру. Однако сегодня полиция объявила, что семеро арестованных "за незаконное проникновение на территорию страны" поступают в распоряжение иммиграционных служб. Сообщается, что китайцы полетят в самолете без сопровождения. Все расходы на перелет взяла на себя китайская сторона.

Накануне Китай потребовал "немедленного и безоговорочного" освобождения своих граждан, которые демонстративно десантировались на остров Уоцуридзима и были арестованы там японской группой захвата, прилетевшей на вертолетах. Более того, директор Департамента информации и печати МИД Китая Кун Цюань на брифинге в Пекине расценил действия японцев как "провокацию и нарушение суверенитета КНР".

Между тем группа китайских активистов, пославших ранее на этой неделе семь своих членов для высадки на острове архипелага Сенкаку, на который претендуют Япония, Китай и Тайвань, планирует в воскресенье послать на острова новый отряд. Как сообщает агентство "Киодо цусин", этот отряд должен отправиться из порта Амой в провинции Фуцзянь.

Правительства Японии и КНР в этой связи вновь повторили свои заявления о правах на спорные острова, однако призвали решать конфликт мирным путем. Общая площадь необитаемых островов Сенкаку составляет 7 кв. километров. По версии Китая, острова принадлежат ему, поскольку были захвачены Японией в 1895 г. вместе с Тайванем. После Второй мировой войны Токио отказался от прав на Тайвань, и, как считает КНР, должен также вернуть и Сенкаку, в зоне которых, возможно, имеются запасы нефти. В то же время Токио считает острова частью своей самой южной префектуры Окинава.

Японский посол в КНР Корэсигэ Анами в субботу потребует от китайского правительства не допускать сжигания национального флага своей страны у здания посольства в Пекине. В четверг несколько десятков китайцев сожгли возле посольства Японии в Пекине государственный символ Страны восходящего солнца, причем местная полиция наблюдала за происходящим и не вмешивалась.

По словам представителя японского МИД, меры безопасности вокруг архипелага будут усилены, дабы воспрепятствовать повторному нарушению границы. "Произошедшее весьма прискорбно, и мы заявили протест китайскому правительству", - сказала министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути журналистам. Посол Анами рассказал членам парламентского Комитета по иностранным делам, что в субботу планирует встретиться с главой китайского внешнеполитического ведомства Ли Чжаосинем и настоятельно просить его принять меры для предотвращения подобных инцидентов с японским флагом.

Выбор читателей