Террористы-смертники атакуют Ташкент и Бухару

В Ташкенте у входа в магазин "Детский мир", расположенный у Старгородского рынка в центре города, прогремел взрыв. В результате не менее двух человек погибли, еще семеро получили ранения




Сегодня в Ташкенте у входа в магазин "Детский мир", расположенный у Старгородского рынка в центре города, прогремел взрыв. В результате не менее трех человек погибли, еще около 20 получили ранения.

По информации телекомпании НТВ, в результате теракта погибли трое сотрудников милиции. Еще один был убит в ходе перестрелки с предполагаемым сообщником террористов, когда пытался задержать подозрительный автомобиль на выезде из города. В машине обнаружены пояса шахидов.

По предварительным данным, взрыв произвела террористка-смертница, сообщил на условиях анонимности офицер милиции Узбекистана, работающий на месте события. Эта версия подтверждается результатами первого обследования места происшествия. В эпицентре взрыва лежат фрагменты тела смертницы. Представители Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел Убзекистана пока никак не дают никаких комментариев.

В Узбекистане в понедельник готовилась серия терактов. При попытке заложить бомбу в Ромитанском районе Бухарской области террорист подорвался. Личность погибшего устанавливается, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, в другом районе задержан еще один террорист и его сообщник.

Как сообщил пресс-секретарь министра иностранных дел Узбекистана Ильхом Закиров, в Ташкенте сегодня совершено несколько террористических актов. "Было несколько попыток произвести террористические акты. Есть задержанные. К сожалению, есть и пострадавшие. Задержанные уже дают показания. Открыто уголовное дело", - сказал И.Закиров.

"Пока известно только одно - это спланированная акция, и за ней кто-то стоит. Кто - пока мы не знаем", - добавил он. По словам пресс-секретаря, ситуация в городе находится под контролем властей.

Жители города говорят, что в понедельник утром в Ташкенте были блокированы как минимум два района - район рынка Чорсу и Шейхантаурский район, где расположен крупный торговый центр Фрунзенский, а также вещевой и продовольственный рынки.

Ожидалось, что в 12:00 мск с телевизионным обращением в связи со случившейся трагедией должен был выступить президент страны Ислам Каримов. Однако до настоящего времени о его выступлении ничего не сообщается.

Также сообщалось, что одновременно со взрывом в Ташкенте два теракта совершены в городе Бухара. Об этом сообщил источник в МВД Узбекистана. "Террористические акты были не только в Ташкенте, но и в Бухаре. Возможно, они планировались и других регионах", - сказал источник.

Как стало известно, жертвами взрыва, прозвучавшего в Ромитанском районе Бухарской области Узбекистана, стали несколько террористов. Об этом сообщил источник в МВД республики. Взрывное устройство взорвалось до того, как его успели заложить. По предварительным данным, погибло до пяти террористов, двое задержаны правоохранительными органами. В интересах следствия их имена не называются.

Пресс-секретарь МИД Узбекистана И.Закиров сообщил, что, по уточненным данным, в Бухаре один из терактов осуществлен в жилом доме. Уже задержаны подозреваемые в причастности к взрыву и они дают показания.

Сегодняшний теракт в Узбекистане стал первым за последние пять лет. Напомним, что в феврале 1999 г. в городе прозвучала целая серия взрывов, ответственность за которые власти возлагали на группировку Исламское движение Узбекистана, связанную, как полагают, с террористической сетью "Аль-Каэда".

А в 2002 г. Госдепартамент США объявил о том, что "Исламское движение Узбекистана" вновь включено в список международных террористических организаций, который ведется американским правительством.

В заявлении Госдепартамента подчеркивалось, что "Исламское движение Узбекистана" открыто призывало к свержению правительства Узбекистана, взяло на себя ответственность за вооруженные нападения на территории Узбекистана и Киргизии и, по мнению США, ответсвенно за взрыв в Ташкенте в 1999 г., в результате которого погибли 16 человек.

"Есть признаки того, что "Исламское движение Узбекистана" планирует новые террористические акты", - говорится в заявлении. В нем указывается, что внесение этой организации в список международных террористических организаций дает право Министерству финансов США заблокировать авуары движения на американской территории, а также позволяет американским властям отказать представителям движения в получении визы для въезда в США и выслать их из страны.

Выбор читателей