Убийца Мари Трентиньян сядет на восемь лет

Французский рокер Бертран Канта приговорен литовским судом к восьми годам тюрьмы за зверское убийство своей невесты Мари Трентиньян, совершенное в Вильнюсе прошлым летом




Сегодня утром Вильнюсский суд вынес приговор Бертрану Канта. 40-летний музыкант-нонконформист получил восемь лет тюрьмы за убийство своей невесты Мари Трентиньян. Позиция защиты, утверждавшая, что убийство было непредумышленным, была опровергнута показаниями многочисленных свидетелей, среди которых – сын жертвы.

Мари Трентиньян – известная французская актриса и сценарист, дочь великого актера Жана Луи Трентиньяна и режиссера Надин Маркан-Трентиньян. Родилась в 1962 г., снималась с четырех лет, сыграла главные роли в фильмах "Черная полоса", "Будущим летом", "Нежная мишень" и многих других. У актрисы остались четверо детей в возрасте от 5 до 17 лет.

Бертран Канта, которого называли "французским Джимом Моррисоном", в течение 15 лет был лидером французской группы Noir Desir, известной также выступлениями в защиту нелегальных иммигрантов, благотворительностью и своей негативной позицией в отношении крайне правой идеологии.

Ссора между Канта и Мари Трентиньян произошла в вильнюсской гостинице Domina Plaza во время съемок телесериала "Колетт", в котором Мари играла главную роль. Актрисе, получившей в ночь с 26 на 27 июля 2003 г. несколько ударов в голову, медицинская помощь была оказана не сразу – в приемный покой ее доставили уже в коме. Несмотря на две операции, 1 августа 2003 г. она скончалась, не приходя в сознание.

Находившийся в состоянии тяжелого наркотического и алкогольного отравления Канта был сперва отправлен в больницу, а 29 июля – задержан по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений и неоказании помощи. Сам музыкант утверждал, что произошедшее - вовсе не убийство, а "несчастный случай в результате ссоры"; заявлял, что если Мари умрет, то он покончит с собой, а после того, как ему сообщили о смерти актрисы, по словам очевидцев, "расплакался".

Поскольку многие свидетели преступления были гражданами Литвы, власти этой страны отказались передавать дело французскому правосудию. В то же время, после вынесения приговора Канта может подать прошение о том, чтобы ему было разрешено отбывать срок на родине.

По последним сведениям, адвокаты Канта намерены обжаловать приговор, который, как заявил представлявший на процессе интересы подсудимого Оливье Мецнер, кажется им "слишком суровым".

Выбор читателей