Все классики марксизма-ленинизма у вас в кармане

Благодаря новому устройству для чтения книг, способному хранить в памяти около 500 текстов, можно без посещения библиотеки ознакомиться со всеми интересующими вас произведениями




В области цифровых технологий очередная новинка. Компании Sony, Philips и первый производитель цифровой бумаги E-Ink объявили о начале продаж особого электронного устройства для чтения книг. Аппарат под названием Librie, размером с обычную книгу в мягкой обложке, способен хранить в памяти до 500 текстов. В ближайшем будущем карманная библиотека появится в японских магазинах. Ожидается, что ее средняя цена составит $375.

Как и КПК, Librie можно подключать к компьютеру, чтобы загружать в нее новую информацию. Устройство оснащено экраном с разрешением в 170 пикселей на дюйм, что, по словам его создателей, по качеству сравнимо с качеством печати газет. Его толщина всего 13 мм, а диагональ экрана - 15 сантиметров. Кроме того, создатели снабдили Librie клавиатурой, портом USB 2.0 и устройством чтения карт памяти Sony MemoryStick.

Librie весит чуть больше 300 г, включая крышку и четыре батарейки размера ААА, на которых он работает. Как заявили представители E-Ink, электричество необходимо дисплею только тогда, когда текст меняется. В остальное время электронная бумага способна отображать текст без питания. Таким образом, не меняя батареек можно просмотреть около 10 тыс. страниц.

У библиотечки есть еще одно неоспоримое достоинство: в отличие от большинства современных жидкокристаллических мониторов, экран Librie позволяет видеть текст практически под любым углом даже при ярком освещении, поскольку он создан на основе микроскопических заряженных элементов, которые и формируют изображения и буквы.

Librie разрабатывался с 2001 года. В основе его принципа действия лежит особая электронная бумага, созданная компаниями E-Ink и Toppan. Philips поставляет электронику, управляющую дисплеем, а компания Sony обеспечила дизайн корпуса.

Выбор читателей