Прокуратура "отмыла" Логвиненко и Рубенса

Знаменитое полотно Рубенса "Тарквиний и Лукреция", которое Германия оспаривала у российского бизнесмена, признано его законной собственностью и не подлежит изъятию




Генпрокуратура России решила судьбу шедевра Рубенса "Тарквиний и Лукреция". Это полотно, которое Германия оспаривала у российского бизнесмена Владимира Логвиненко, теперь считается законной собственностью последнего.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны картина была вывезена из побежденной Германии и скиталась по частным коллекциям. В прошлом году немецкие власти, которым Логвиненко предложил приобрести полотно, обвинили бизнесмена в незаконном присвоении "Тарквиния и Лукреции" и завели на него уголовное дело. Параллельно они направили соответствующий запрос в Генпрокуратуру РФ.

Но сегодня немцев ждет большое разочарование: Логвиненко - законный владелец картины, и дело против него должно быть прекращено. Теперь отобрать у него Рубенса можно только через гражданский суд или же выкупить, предложив денежную компенсацию. Правда, размер выплаты будет немалым, если учесть, что рыночная стоимость полотна ($75 млн) превосходит всякое воображение обывателя.

"Тарквиний и Лукреция" - одна из лучших работ ранней фламандской школы живописи. Полотно, изображающее мифологический сюжет об изнасиловании римлянки, когда-то было выставлено в Потсдамской галерее, потом украшало особняк любовницы Геббельса, а сейчас находится в Госхране на реставрации.

После того как специалисты приведут картину в порядок, ее покажут российским любителям искусства. По словам руководителя Департамента по сохранению культурных ценностей Минкульта Анатолия Вилкова, Логвиненко вскоре выставит свою небольшую, но бесценную коллекцию работ Рубенса в Эрмитаже.

Выбор читателей