Гора московских небожителей

Николина Гора – место, где живут небожители. Здесь, на даче Михалкова, Путин якобы приставал к Никите, а Ельцин бухнулся с моста прямо в Москву-реку




Жуковка, Барвиха, Усово… В этом ряду Николина Гора - особая статья. Главный оазис подмосковных небожителей, еще в стародавние времена названный РАНИСом, что переводится очень просто - "работники науки и искусства".

Они и сегодня там - академики Сергей Капица и Сергей Воробьев, артисты Василий Ливанов и Николай Сличенко, музыканты Юрий Башмет и Александр Липницкий… Правда, в последние годы появились на Николиной Горе и новые хозяева жизни. "Ну просто спасу от них нет, скупают лес и строят свои дворцы с башенками", - жалуется один из аборигенов Горы пианист Николай Петров. - Я просто не выхожу за пределы своего участка, провожу тут все время - это и мой дом, и моя дача". А ведь когда-то…

Собирались никологорцы на музыкальные вечера, что проходили на даче Святослава Рихтера (здесь великий музыкант и умер летом 1997 г.), на просмотры некогда диковинного видео, что привозил из зарубежных вояжей тот же Николай Петров. Одним из главных культурных мест Николиной Горы был дом-теремок Натальи Кончаловской, внучки Сурикова и жены Сергея Михалкова (сейчас в этом доме живет Андрей Кончаловский). Сегодня на центральное место претендует особняк с колоннами - дом Никиты Михалкова, построенный лишь несколько лет назад. Но здесь уже успели побывать и Владимир Путин, и Джек Николсон, и знаменитая Никита - Пета Уилсон. Здесь после пасхальной службы происходит и шумное разговение.

Кстати, церковь во имя св. Николая Чудотворца восстановили не так давно - в 1990 г., стараниями местной общественности (преимущественно того же Никиты Сергеевича) и настоятеля - протоиерея Алексия Гостева. В некогда путевую церковь царя Алексея Михайловича, в которой он останавливался на молебствие, отправляясь на богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь, - приходят не только никологорцы, но и приезжают верующие из Москвы. В прошлом году на Пасху в храме молились при свете Огня Великой Субботы, привезенного Михалковым из Иерусалима.

Гастрономический центр Николиной Горы - ресторан без названия (но зато с удивительно низкими ценами) на футбольно-волейбольной площадке. Когда-то здесь устраивались шумные матчи местных команд, а с эстрады читались стихи. Теперь такое случается редко - стиль жизни изменился, и собираются по преимуществу в гостях, друг у друга. Так, неизменное рождественское празднество происходит на даче у Степана Михалкова в соседнем Маслове (или в Масловке, как любовно называют деревню по соседству аборигены). Любят принимать гостей и на одной из самых старомодных дач Николиной Горы - у Качалова, где сегодня живет внучка великого мхатовского мастера - актриса Мария Любимова с семьей. Это один из немногих домов старинного подмосковного курорта, где можно полноценно ощутить дух прежней Николиной Горы. Портреты, вещицы - милые свидетели старины. А вот другой потомок великого мхатовца - Василий Ливанов - пристроил к старой даче новый дом - тесновато стало…

Есть на Николиной и заброшенные дома. Так, давно пустует дача Сергея Прокофьева - сын композитора уехал в эмиграцию. А огромный особняк, который молва приписывает Татьяне Дьяченко, так никогда и не обживался и выглядит как-то угрожающе. Пуст и одиноко стоящий кирпичный дворец, построенный якобы для трагически закончившего свою жизнь министра Пуго. Помните такого?.. Поговаривают, что вскорости снесут (и построят новый) тот самый мост, с которого якобы бултыхнулся под Yтро в Москву-реку Борис Ельцин. Старенький, знать, стал мост, даром, что и мемориальный.

Никологорцы создавали свой поселок, руководствуясь старинным девизом "Мой дом - моя крепость", тщательно оберегали заповедную территорию, предпочитая из Москвы возвращаться не в московские квартиры, а на подмосковные дачи. И потому теперь, когда на "малую родину" посягают новые вандалы, - они все реже расположены рассказывать о своем крае, а на их лицах все чаще можно заметить отпечаток грусти.

"Нас никакие "кэпээсосы" не трогали, жили они в своих "завидовых" и "горках", но эти!!!" - опять негодует пианист Петров, построивший дом, как и почти все никологорцы, своими руками (в том числе и домик для гостей, которые у Николая Арнольдовича и у его соседей и по сию пору - не редкость). Только это все больше - не "новые русские", а те, кто и в гостях на Николиной Горе чувствует себя как дома. Пока еще…

Выбор читателей