Милошевичу вернут долг по зарплате

Сербский парламент большинством голосов принял закон о предоставлении материальной компенсации и льгот подозреваемым в совершении военных преступлений в ходе югославского конфликта




Сербский парламент большинством голосов принял закон о предоставлении материальной компенсации и льгот подозреваемым в совершении военных преступлений в ходе югославского конфликта. Законопроект был предложен Сербской радикальной партией и активно поддержан социалистами. Надо отметить, что лидеры обеих партий - Воислав Шешель и Слободан Милошевич - находятся под стражей в Гаагском трибунале.

Документ предусматривает возмещение семьям подсудимых расходов на поездки в Гаагу (где рассматриваются дела), телефонные переговоры и юридические услуги. Кроме того, обвиняемым должна быть возвращена невыплаченная зарплата. Новое коалиционное правительство в Белграде также дало понять, что не считает необходимой выдачу трибуналу новых подозреваемых.

Напомним, что процесс над Милошевичем начался в феврале 2002 г. и может продлиться до 2005 г., став самым длительным слушанием в истории Гаагского трибунала. Со времени начала процесса выступили 230 свидетелей обвинения. Прокуроры настаивают на завершении дела уже к концу этого года, однако это маловероятно – Милошевича обвиняют в 60 преступлениях, по каждому из которых требуется опросить множество свидетелей. В частности, бывшего югославского президента обвиняют в организации геноцида в Хорватии, Боснии и Косово.

А что касается лидера сербских радикалов Воислава Шешеля, то он еще только ждет суда. В прошлом году он добровольно прибыл в Нидерланды, где и был арестован. Шешель обвиняется в организации насильственных депортаций несербского населения из Боснии и Хорватии. Однако он считает себя полностью невиновным и уверен в том, что одержит победу на судебном процессе.

Выбор читателей