ОПЕК сокращает объемы добычи черного золота

Такие меры вступят в действие уже 1 апреля 2004 г. и, по мнению членов картеля, помогут избежать затоваривания рынков на фоне сезонного сокращения спроса на энергоносители




Сегодня страны - члены ОПЕК приняли решение сократить объемы добычи нефти на один миллион баррелей в сутки. Такие меры вступят в действие уже 1 апреля 2004 года. Несмотря на рост цен на нефть, ограничения были приняты в среду в ходе 130-й сессии Конференции министров нефти стран - членов ОПЕК в Вене.

Ранее предложение о сокращении объемов добычи нефти вносилось на февральском заседании ОПЕК в Алжире. Уже тогда оно было одобрено большинством членов картеля, посчитавших, что это поможет в дальнейшем избежать затоваривания рынков на фоне сезонного сокращения спроса на энергоносители. Сегодняшняя конференция в Вене лишь утвердила данное решение.

Некоторые члены организации, такие как Кувейт и ОАЭ, в ходе встречи в Вене настаивали в связи с ростом цен на нефть на отсрочке намеченных сокращений до следующей сессии, которая должна состояться 3 июня в Бейруте.

Вместе с тем, все 11 стран - членов ОПЕК, включая крупнейшего производителя нефти - Саудовскую Аравию, - пришли к общему мнению, что снижение добычи необходимо для поддержания цен на нефть в ближайшие месяцы.

Выбор читателей