Неточность Игнашевича губит усилия Сычева

Сборная России не реализовала пенальти и сыграла вничью в товарищеском матче против сборной Болгарии. В составе россиян дважды отличился Дмитрий Сычев

Первый более-менее серьезный матч сборной России в этом году дал серьезную пищу для размышлений. Героями матча назовем вернувшегося в сборную торпедовеца Игоря Семшова и еще одного возвращенца, Дмитрия Сычева, с начала сезона выступающего за "Локомотив". Антигерой пока один – Сергей Игнашевич. С момента своего перехода в ЦСКА он только и делает, что мажет пенальти и получает удаления.

Не героев, но хороших ребят в дружине Ярцева тоже хватает. Скажем, Дмитрий Аленичев. При случае может отдать великолепную вскрывающую передачу прямо в штрафную площадь соперника; единственное условие – его надо выпускать не совсем на фланг, а чуть левее центра. Роман Шаронов охотно и довольно умело стелется в подкатах, как бы намекая Ярцеву, что при случае его можно выпустить на поле для удержания счета. Владимир Быстров просто восхитителен – отсутствие опыта компенсирует огромным желанием играть.

Однако обратимся к игре в Софии. На 10-й минуте матча Сенников наугад кинул мяч вперед на Ролана Гусева, который принял его за спинами четырех болгарских игроков, которые находились в полной уверенности, что имеет место положение "вне игры". И очень зря, поскольку Гусев пустил мяч вдоль ворот на Сычева, который легко поразил пустой угол ворот.

Хозяевам потребовалось всего 8 минут, чтобы отыграться: нарушение Алексея Смертина привело к штрафному, с розыгрыша которого отличился Бербатов. А спустя еще 12 минут россияне вновь были впереди. Второй гол создал Игорь Семшов. Получив передачу от Онопко на левый фланг, он сместился налево и отдал мяч в штрафную на Лоськова. Тот, вплотную приблизившись к упавшему вратарю соперника, пяткой отдал пас на Сычева – и счет стал 2:1.

Семшов вообще крайне мощно провел первый тайм. Незадолго до этой голевой передачи он спас российские ворота, отбив мяч практически с линии ворот. А этот свой атакующий ход – смещение с фланга в сторону центра с мячом – Семшов еще раз повторил в добавленное арбитром время первого тайма, но защита болгар была начеку. Зато совершенно не у дел оказался в первой половине встречи Дмитрий Булыкин. Единственный пас, который последовал в его направлении, он благополучно упустил.

В оставшееся до перерыва время болгары атаковали, но не очень большими силами. На 42-й минуте Димитар Бербатов сумел принять мяч в окружении множества российских игроков обороны, но пасовать было некому. А спустя еще минуту Стилян Петров упал в штрафной Овчинникова после верховой борьбы с двумя защитниками, но свисток португальского арбитра на сей раз смолчал.

В перерыве Ярцев сделал пять замен, в корне изменив ход встречи. На 50-й минуте болгарам удалась неплохая комбинация после навеса Зорана Янковича слева, но Роман Шаронов, занявший место Онопко в центре обороны, выполнил подкат и спас ситуацию.

На исходе часа арбитр из Португалии Педру Проэнсе решился внести свои коррективы в ситуацию путем назначения пенальти. Надо сказать, что за 5 минут до этого хозяева получили два небольших "звоночка", на которые никак не отреагировали. Сначала Ивайло Петков нарушил правила против вышедшего на замену после перерыва Кержакова на самой правой границе штрафной. В следующей атаке блестяще проявил себя Дмитрий Аленичев: получив свое любимое место по центру, он отдал идеальный пас на Кержакова, чей удар Здравков отразил кончиками пальцев. Наконец, на 60-й минуте ситуация вышла за рамки дозволенного: Предраг Пажин свалил в штрафной крайне активного Владимира Быстрова. За подобные проступки, впрочем, никакого реального наказания не последовало: Игнашевич с 11-метровой отметки отправил мяч аккурат в перекладину.

К 65-й минуте российская оборона стала давать сбои. Сначала Шаронов ушел с места вперед, но успел вернуться и в новом подкате накрыть мяч, однако тот пролетел в опасной близости от ворот, так что стало страшновато. И неспроста, поскольку через минуту хозяева снова сравняли счет. Стилян Петров отдал пас по диагонали в центр штрафной на Димитара Бербатова. Последнего вроде бы опекал Игнашевич, но на деле он лишь стоял за спиной болгарского игрока и наблюдал за происходящим. В результате удар форварда "Байера" оказался неотразимым для Сергея Овчинникова.

Оборона сборной России, между тем, действовала все менее и менее уверенно. На 68-й минуте Зоран Янкович навесил четко на Бербатова, чья скидка головой чудом не дошла до другого форварда хозяев. После этого у Бербатова был еще ряд возможностей, но сначала его подвел эгоизм: в выгодной ситуации болгарин не стал отдавать мяч партнерам, а попытался нанести удар сам и ничего не добился. А во втором случае имел место офсайд.

Последние 15 минут сборная России ушла в глухую оборону и с трудом удержала ничейный результат.