Новый УК оставил проституток без защиты

Новая статья УК Организация или содействие занятию проституцией позволяет сажать уличных сутенеров. Им могут дать от двух до шести лет тюрьмы. Украинка Олеся Кривояз – первая "жертва" поправок к УК




Новая статья УК Организация или содействие занятию проституцией позволяет милиции бороться не только с содержателями публичных домов, но и с уличными сутенерами. По сообщению телекомпании НТВ, московские правоохранительные органы уже провели первую операцию такого рода.

Под видом клиентов милиционеры подъехали к "точке" на Ленинском проспекте, "выбрали" девушку, расплатились с сутенершей и тут же арестовали ее. Сейчас украинка Олеся Кривояз находится в следственном изоляторе.

В команде Кривояз было 50 с лишним проституток и шестеро телохранителей. Девушки, имевшие регистрацию, были оштрафованы на 500 руб. и отпущены; те, у кого ее не было, видимо, будут депортированы. О судьбе крепких молодых людей ничего не сообщается.

По ст. 241 Организация или содействие занятию проституцией можно получить до пяти лет тюрьмы или штраф от 700 до 1000 минимальных окладов. В том случае, если деяние совершалось неоднократно, группой лиц или с использованием служебного положения, наказанием будет от двух до шести лет тюрьмы, возможно – с конфискацией и лишением права занимать определенные должности.

Ну что ж, теперь у милиции есть официальные основания для того, чтобы пересажать всех сутенеров. Фактически же это приведет к тому, что девушки все равно будут "работать" на улицах на свой страх и риск, вот только, лишенные какой-никакой, а все же охраны, жертвами преступников они будут становиться намного чаще. Разумеется, авторы поправок, направленных на борьбу с торговлей живым товаром, и не подумали поинтересоваться мнением самого товара.

Выбор читателей