Дума испугалась и разрешила митинги

Пикетировать здания органов власти, по-видимому, разрешат. Закон о митингах, принятый два дня назад Госдумой, вызвал слишком большой резонанс в обществе, и депутаты решили его изменить




Власти решили не навлекать на себя гнев народа и смягчить недавно принятый в первом чтении закон о митингах. Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил сегодня, что депутаты погорячились и в документ будут внесены поправки.

Напомним, что, ссылаясь на невозможность обезопасить своих граждан во время проведения массовых мероприятий, 31 марта Госдума запретила устраивать митинги и шествия не только рядом с опасными и вредными производствами, культовыми зданиями, кладбищами и местами паломничества, но и в излюбленных народом местах - у посольств и представительств власти.

Тогда принятый документ вызвал бурю негодования как у правозащитников, так и у значительной части депутатов. Оставшиеся не у дел "яблочники" даже провели в день обсуждения пикет на Охотном Ряду, и попали в милицию.

Сегодня председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение Думы серьезную поправку. Депутат сообщил, что предлагает отменить устанавливаемый законопроектом запрет на проведение пикетов и шествий около административных зданий федерального уровня, либо в субъектах Федерации. Он отметил, что второе чтение проекта закона "О собраниях, шествиях, митингах и пикетированиях" состоится в апреле.

Однако вице-спикер Госдумы Любовь Слиска предполагает, что до конца месяца исправить закон депутаты не успеют. Все это время уйдет на работу с поправками. Она пояснила, что принятый закон вызвал очень оживленную реакцию, и в адрес профильного комитета уже поступило большое количество предложений. То есть, несмотря на одобренную депутатами концепцию, после внесения изменений на выходе закон может получиться совершенно другим.

Выбор читателей