Шри-Ланка выбирает между миром и войной

В Шри-Ланке прошли парламентские выборы, которые должны определить дальнейший ход мирного урегулирования в стране. При этом предполагают, что ни одна из двух основных партий не завоюет абсолютного большинства в парламенте




В Шри-Ланке сегодня прошли парламентские выборы, которые должны определить дальнейший ход мирного урегулирования в стране. При этом эксперты полагают, что ни одна из двух основных партий не сможет завоевать абсолютное большинство в парламенте.

Более двух лет назад в стране разразился политический кризис. Его причиной стали серьезные противоречия между президентом Чандрикой Кумаратунга и ее основным оппонентом - премьер-министром Ранилом Викремесинге.

В ноябре 2003 г. глава государства отправила в отставку троих членов кабинета и взяла под свой контроль Министерства обороны, внутренних дел и информации, практически отстранив от дел правительство Викремесинге. В феврале нынешнего года президент Кумаратунга назначила досрочные выборы, заявив, что правящая партия поставила под угрозу безопасность страны на мирных переговорах с представителями сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама".

Переговорный процесс в Шри-Ланке, начавшийся в 2002 г. при посредничестве Норвегии, был приостановлен весной 2003 г. по инициативе самих "тигров". Они потребовали создания в контролируемых ими районах собственных административных структур. Кроме того, повстанцы обвинили шриланкийское правительство в невыполнении взятых на себя обязательств.

Нестабильность в стране усугубляется и разногласиями в рядах "тамильских тигров". Отколовшийся от организации командир Винаягамуртха Муралитхаран, известный под именем Полковник Каруна, заявил о своем намерении создать собственную администрацию на востоке страны, чтобы предотвратить дискриминацию со стороны северных тамильцев (весь северо-восток Шри-Ланки говорит на тамильском языке, а не на сингальском, как остальные жители).

Сегодня представители ООН в Шри-Ланке сообщили, что несколько тысяч тамильцев – выходцев из северных районов - были вынуждены бежать из г.Баттикалоа, расположенного на востоке страны. Полковник Каруна привел туда свой отряд и заявил, что все сторонники центрального руководства сепаратистов должны покинуть город, чтобы спасти свои жизни.

Население страны опасается, что после выборов может возобновиться и война "тамильских тигров" с правительством. Об этом лидеры группировки говорили еще месяц назад. Теперь исход конфликта зависит лишь от того, чья партия в парламенте составит большинство. Результаты будут известны только завтра.

Выбор читателей