Украина УДОвлетворена

Турне легендарной группы U.D.O. во главе с Удо Диркшнайдером по СНГ началось с концерта в Киеве. До конца апреля группа даст около 14 концертов в городах Украины и России




Такое уж у Удо Диркшнайдера призвание – ломать стереотипы. В том числе и общепринятые представления о времени, возрасте и музыке. А также о месте человека в этой самой музыке. Способности Удо торжествовать над пространством и временем наглядно демонстрирует начавшийся 2 апреля украинско-российский тур команды U.D.O. Концерт в Киеве стал для поклонников группы той самой отправной точкой, с которой на Украине может начаться очередная волна "металломании". Задолго до начала выступления Диркшнайдера в ДК КПИ окрестные парки оккупировали неистовые фанаты, пытавшиеся обменяться лишними билетиками и плакатиками, а также поделиться самыми последними слухами относительно жизни хард-рокеров и металлистов. Причем возраст украинских фанов колебался в буквальном смысле от семи до семидесяти. Если первые приходили на концерт с отцами и дядями – эдакими пузатыми и бородатыми гражданами в темных очках и байкерских куртках, то вторые держались некоторым особняком и лишь изредка задавали присутствующим сакраментальные вопросы:"А кто это?" и "А он и вправду немец?". Некая молодая особа, не дождавшись своего спутника, либо из великодушия, либо шутки ради отдала одному особо любопытному старичку второй билет. Впрочем, потом этот старичок благополучно просидел весь концерт в буфете.

На сцене Диркшнайдер еще раз доказал свою способность сводить публику с ума. Все тот же голос в сопровождении чистого звука, все тот же ритм и задор музыкантов создавали атмосферу начала восьмидесятых, когда Удо и "Accept" гремели на весь мир. Гости ДК КПИ уже после первой же композиции стали пробиваться к сцене, вздымая руки с традиционно "рогатым" знаком хэви-металла и, насколько это возможно, подпевая самому Диркшнайдеру, облаченному в вечный камуфляж и благословлявшему свою паству одобрительными кивками головы и загадочной демонической улыбкой. Музыканты U.D.O., понимавшие, что основное внимание поклонников все-таки обращено именно к вокалисту, тем не менее, вовсю показывали свою виртуозность и прекрасное чувство ритма. Иногда складывалось впечатление, что именно они поддерживают самого Удо, который настолько увлекся созданным им же действом, что, казалось, будто больше нет ни времени, ни пространства.

Неизвестно, откуда у этого 50-летнего человека, перенесшего инфаркт, берутся силы для того, чтобы отыграть почти два часа в исключительно жестком ритме, "вживую", буквально выкладываясь в самом начале тура. А ведь сказать, что график этого самого тура является плотным – значит, не сказать ничего. Уже третьего апреля U.D.O. дали успешный концерт в Днепропетровске, сегодня Диркшнайдер сотоварищи выступает в Одессе, во вторник в Харькове... И так, только в течение всего апреля – 12 городов Украины и России! (С полным расписанием гастролей "голоса-стеклореза" можно ознакомиться на сайте агентства "Talent Concert International".) Помнится, буквально накануне начала тура в одном из интервью Диркшнайдер заявил, что немного волнуется по поводу возможного приема на территории СНГ. Как и предполагалось, волнения оказались напрасными – любовь поклонников к U.D.O. не только не угасла, но и, если так можно выразиться, разгорается с еще большей силой. Публика в Киеве и Днепропетровске это уже доказала.

Выбор читателей