Басаев ищет убежище

Как сообщили "Yтру" источники в правоохранительных органах Чечни, Басаев в данный момент находится за пределами республики и занимается вопросами личной безопасности




Как сообщили "Yтру" источники в правоохранительных органах Чечни, террорист Шамиль Басаев в данный момент находится за пределами республики и занимается вопросами личной безопасности. "Схема, по которой осуществлялось управление бандами в Чечне и Ингушетии, уже не действует, – сообщил источник "Y". – За последние два месяца по инфраструктуре террора, созданной Басаевым на Северном Кавказе, нанесен серьезный удар. Поэтому мы не исключаем, что последние события вынудят его окончательно покинуть территорию России. Басаев вообще отличается подозрительностью, тем более сейчас его могут банальным образом продать, ведь обещанную награду за его голову никто не отменял".

По данным спецслужб, Басаев прибыл в Чечню в январе этого года, раздал через полевого командира Доку Умарова деньги на проведение терактов, а затем скрылся в неизвестном направлении. До этого появлялась информация, что террорист находился в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Осетии. Совещания боевиков с участием Басаева уже давно не проводятся, его указания передаются на аудиокассетах и устно через курьеров. Уничтожены практически все сподвижники Басаева: братья Ахмадовы, Бараев, Хаттаб, Гелаев и ряд арабов, – которые входили в состав "шуры". По сведениям Регионального оперативного штаба, информация о том, что Басаев "отошел от дел", поступает по источникам в бандструктурах и от боевиков, решивших сложить оружие.

Сейчас в Чечне находится полевой командир Доку Умаров, вербующий в банды новичков. По некоторым данным, в республике остается и Аслан Масхадов, попавший в безвыходное положение. В конце прошлой недели сдался его бывший начальник охраны 34-летний Шаа Турлаев, которого еще называли "командующим северо-восточным фронтом Ичкерии". Уроженец села Гансолчу Ножай-Юртовского района отвечал за противодействие федеральным силам в трех районах на востоке Чечни, а во второй половине 2003 г. был назначен эмиссаром Масхадова в Ножай-Юртовском районе. Полевой командир (позывные "Шейх", "Русый", "Седой", "Сейфула") во время недавнего боя с российским спецназом получил ранения в ногу и грудь. У Турлаева началась гангрена; сдача властям дала ему шанс на то, чтобы выжить. В Гудермесской районной больнице Турлаеву ампутировали ногу, но врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Положение самого Масхадова выглядит катастрофическим – в течение месяца он лишился самых преданных сторонников, на которых рассчитывал в последнее время. Незадолго до выборов президента России Рамзану Кадырову сдался "министр обороны Ичкерии" Магомед Хамбиев, затем – "начальник особого отдела" (контрразведка) Борис Айдамиров. Вместе с ними явка с повинной была оформлена нескольким десяткам боевиков. Кстати, несколько дней назад Хамбиев, выступая по чеченскому телевидению, рассказал, что издал приказ о разоружении и прекращении сопротивления всех "ичкерийских" отрядов и групп.

В первой половине марта, когда Масхадова покинули самые стойкие сторонники, в Службе безопасности президента Чечни назвали и срок сдачи или пленения самого экс-президента Ичкерии – конец марта. Ныне Рамзан Кадыров не исключает, что это произойдет в текущем месяце. По его словам, у Масхадова в подчинении осталось всего несколько человек, с которыми сейчас ведутся переговоры о сдаче, а в ближайшее время состоится процедура сдачи не менее 20 боевиков, входивших в отряд Турлаева. Эти и другие факты, по мнению Р.Кадырова, вынудят Масхадова официально заявить о прекращении сопротивления. Наибольшую активность в процессе разоружения боевиков проявляет бывший масхадовец Артур Ахмадов, ныне занимающий одну из должностей в штабе Службы безопасности Ахмада Кадырова. Последний, обещая сдавшимся амнистию и гарантии неприкосновенности, держит слово.

В этом месяце Ахмаду Кадырову предстоит выполнить еще одно обещание – ликвидировать все блокпосты в чеченской столице до 20 апреля. Один из крупных блокпостов у моста через Сунжу на пересечении Улиц Маяковского и Жуковского был ликвидирован в Грозном на днях.

Выбор читателей